• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патриот-идиот: Группа "Несчастный случай" высмеяла "ватников" Путина

Реклама на dsnews.ua
Музыкальная группа спустя почти 2 года обрадовала поклонников клипом на свою новую композицию "Патриот"

Как говорится в описании к видео на официальном канале группы на YouTube, в песне музыканты шутовски иронизируют над захватившим страну ура-патриотическим настроением, подменяющим истинный патриотизм, сообщает "ДС" со ссылкой на Znak.

"Раз народ и ворует, и пьет, то ворует и пьет патриот. Разве может предать свой народ патриот?", "Если где-то случился косяк, виноват исключительно враг", - в частности, говорится в композиции.

В клипе фронтмен группы Алексей Кортнев предстает в образе известного режиссера Никиты Михалкова. Другие музыканты также примерили образы патриотов, растиражированные СМИ: казак с папахой и кнутом, аккордеонист в фуражке, украшенной гвоздикой, байкер с контрабас-балалайкой, спортивный фанат в одежде с пророссийской символикой.

"Все из перечисленных персонажей могут быть настоящими патриотами, если они не только занимаются риторикой, но и работают на благо Родины, - отмечает фронтмен группы Алексей Кортнев. - Мой отец, например, был ярым футбольным болельщиком, но упорно трудился всю жизнь. Вот мне и хочется, чтобы современные патриоты перестали быть фиктивными, а действовали".

Песня была написана музыкантами для программы "Салтыков-Щедрин шоу" на НТВ, но в эфир вышла в ином виде: в другом темпе, в другой аранжировке и гармонии.

"Песня для нас новая и необычная, ведь мы никогда не высказывались так прямолинейно. Прежде наш язык был более метафоричным, но, кажется, он изжил себя. Поэтому "Патриот" - своего рода эксперимент", - отметил Кортнев.

    Реклама на dsnews.ua