• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пехотинцы США учатся воевать с россиянами на спецбазе похожей на село в Украине, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Минобороны Соединенных Штатов обустроили специальный павильон, который напоминает сельский населенный пункт в Украине неподалеку от границы с Россией

Объект расположен на военной базе морских пехотинцев Кэпм-Леджен в Северной Калифорнии, пишет The Daily Beast.

В большом закрытом павильоне, который напоминает съемочную площадку, воспроизведено "украинское село". Есть стены, улицы, макеты домашних животных, в отдельных "жилых" помещениях воссоздан быт местного населения. По сценарию тренировок, данная территория находится под оккупацией российских гибридных войск, поэтому надписи и объявления в громкоговорители выполняются на русском языке. Также на объекте постоянно присутствуют специально приглашенные статисты, большинство из которых являются эмигрантами из бывшего Советского Союза в первом или втором поколениях.

Как отмечается, подобные искусственно созданные условия призваны наилучшим образом подготовить специалистов из морской пехоты США к выполнению особых задач в сфере противодействия "зеленым человечкам".

"Я глубоко убежден, что здесь мы спасаем человеческие жизни, - говорит руководитель центра, ветеран морской пехоты Грег Джексон. - Нет ни одной ситуации, которую мы не смогли бы смоделировать. Я поражен тем, что делают морпехи, которых мы тренируем день в день".

Все, что происходит на тренировочной площадке, записывают 167 камер высокого разрешения. Запахи пороха и помета ненастоящие - их распыляет генератор запахов - специально, чтобы создать ощущение пребывания в охваченном войной городке вблизи российской границы. Звуки выстрелов, взрывов и артобстрелов также ненастоящие.

"Они (морпехи - ред.) должны быть готовы ко всему", - добавляет Джексон.

    Реклама на dsnews.ua