• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пекин отрицает подготовку к ударам по США

Реклама на dsnews.ua
В МИД Китая заявили, что доклад Пентагона по подготовке страны к ударам по США является "безответственным замечанием о законном поведении Китая по защите территориального суверенитета и интересов безопасности"

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Китая, передает "ДС".

"Китай придерживается пути мирного развития и проводит оборонительную политику национальной обороны. Он всегда был строителем мира во всем мире, содействующим глобальному развитию и защитником международного порядка", - говорится в сообщении.

По утверждению МИД, продвижение Китая в области национальной обороны, направленное на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности, является законным правом суверенного государства, полностью оправдано и обоснованно.

"Мы призываем США отказаться от мышления "холодной войны" и устаревшей концепции игры с нулевой суммой, объективно и рационально рассматривать стратегические намерения Китая и строительство национальной обороны, перестать давать безответственные заявления из года в год и поддерживать китайско-американские отношения и двух вооруженных сил", - отмечается в заявлении.

Также в сообщении добавили, что отношения двух стран на данный момент стабильны.

Как сообщала "ДС", ранее в Пентагоне заявили, что Китай на протяжении последних двух лет активно готовиться наносить удары по американским силам.

    Реклама на dsnews.ua