• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пенс по указанию Трампа заставлял USAID перенаправить средства на христиан в Ираке и Сирии, - ProPublica

Реклама на dsnews.ua
Вице-президент США Майк Пенс оказывал давление на Агентство США по международному развитию (USAID) с целью перенаправить финансовые потоки в пользу христианских организаций на Ближнем Востоке

Об этом пишет издание ProPublica, журналисты которого собрали информацию на основании электронной переписки и бесед с порядка 40 действующими и бывшими чиновниками и специалистами в сфере предоставления помощи, передает "ДС".

Как сообщает издание, в ноябре 2018 года высокопоставленный сотрудник ближневосточного бюро USAID Халлам Фергюсон в своем электронном письме выразил крайнее недовольство тем, что Белый дом указывает агентству, кому предоставлять финансирование.

"Письмо подтверждало то, что стало реальностью при Белом Доме Трампа. Решения о предоставлении помощи США зачастую больше не принимаются профессиональными работниками, которые проводят строгий анализ кандидатов и их возможностей", - говорится в статье.

Авторы отмечают, что USAID в последние два года столкнулось с серьезным политическим давлением, особенно со стороны офиса вице-президента Майка Пенса. Чиновникам дали понять, что они могут лишиться работы, если не подчинятся.

ProRublica также сообщает, что в июне 2018 года по указанию офиса Пенса был уволен начальник Фергюсона, поскольку вице-президент был недоволен работой USAID в Ираке, т.к. агентство отказало в помощи местным организациям, представляющих христианское меньшинство.

Усилия администрации Трампа по оказанию влияния на USAID вызвали обеспокоенность у чиновников. Они опасались, что агентство рискует нарушить конституцию, отдавая предпочтение одной религии.

Согласно правилам USIAD, при оказании финпомощи не должно быть политического вмешательства и решения должны приниматься на основании конкретных достижений, но не на религиозной принадлежности организации-получателя или ее отсутствии.

Согласно последним данным, примерно 97% населения Ирака - это мусульмане. Религиозные меньшинства - в том числе христиане, езиды и другие - составляют от 2% до 3% от общей численности населения Ирака.

"Усилия администрации Трампа по контролю над финансированием этих меньшинств в Ираке резко контрастируют с ее общим подходом к предоставлению международной помощи. Он неоднократно предлагал сократить бюджеты США на дипломатическую и международную помощь на миллиарды долларов", - напомнило издание.

    Реклама на dsnews.ua