• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пентагон даст на борьбу с иностранной пропагандой $40 млн

Реклама на dsnews.ua
Госдепартамент и Министерство обороны США договорились о выделении не менее $40 млн на борьбу с иностранной пропагандой, которая поддерживается некоторыми государствами

Стоит отметить, что на церемонии подписания мероприятия Россия не упоминалась, но очевидно, что программа двух ведомств будет направлена в первую очередь на борьбу с российской пропагандой, сообщает "ДС" со ссылкой на Politico.

Госдеп и Пентагон подписали меморандум о взаимопонимании по переводу денег из Пентагона в государственный американский центр (Global Engagement Center, GEC), который был основан в 2016 году для борьбы с исламистской пропагандой. Позже его мандат был расширен и включает в себя противодействие дезинформации.

"Это финансирование имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы мы продолжим агрессивно реагировать на злонамеренное влияние и дезинформацию, и мы можем использовать более глубокие партнерские отношения с нашими союзниками, Силиконовой долиной и другими партнерами в этой борьбе", - заявил заместитель госсекретаря по вопросам публичной дипломатии и государственных дел Стив Гольдштейн.

Госдеп также сообщил, что инициатива включает $5 млн для "Фонда доступа к информации", который предлагает конкурсные гранты частным и общественным организациям, желающим помочь в борьбе с дезинформацией.

    Реклама на dsnews.ua