• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пентагон объявил, что войны с Россией не будет

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на резкое охлаждение отношений между США и Россией после применения сирийским правительством химического оружия в провинции Идлиб, военный конфликт между двумя ядерными державами невозможен

Такое заявление сделал министр обороны США Джеймс Мэттис на совместной пресс-конференции с участием командующего силами США на Ближнем Востоке Джозефом Вотелом, информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Как вам известно, госсекретарь Тиллерсон (сейчас находится) в Москве. Мы сохраняем каналы связи с российскими военными и дипломатами. Ситуация не выйдет из-под контроля", - заявил глава Пентагона.

Мэттис также отметил, что не считает заявления российского руководства о возможном силовом ответе на новые удары США по сирийским объектам серьезной угрозой

"Я уверен в том, что русские будет делать то, что в наибольшей степени отвечает их интересам. Совсем не в их интересах если эта ситуация выйдет из-под контроля", - подчеркнул он.

Глава Пентагона отметил, что главной целью для США в регионе по-прежнему является борьба с боевиками "Исламского государства", а ракетный удар, нанесенный американскими эсминцами по авиабазе правительственных войск "Шайрат" был ответом на использование сирийскими властями химоружия.

По словам Мэттиса, этот эпизод не имеет отношения к действиям сил коалиции против террористов, и является "самостоятельным вопросом в военной кампании". Согласно данным Пентагона, в результате ракетного удара из строя были выведены не менее 20 процентов всех боеспособных самолетов сирийских ВВС.

По словам главы военного ведомства США, он ознакомился с данными разведслужб, и "полностью убедился" в том, что химическая атака на мирных жителей была организована и проведена правительственными войсками. Мэттис считает, что сейчас Башар Асад должен "горько сожалеть" об этой атаке, и в будущем несомненно будет "долго и тяжело думать" прежде чем пойдет на подобный шаг. Министр обороны США заявил, что Соединенные Штаты не собираются вмешиваться в ход гражданской войны в Сирии, но не позволят режиму Асада вновь применить химическое оружие.

Напомним, в ночь на 7 апреля США нанесли авиаудары по сирийскому аэродрому, выпустив 59 крылатых ракет. Президент США Дональд Трамп заявил, что этот удар отвечал "жизненно важным интересам национальной безопасности" США.

Целью удара был сирийский аэродром Шайрат, из которого, по мнению американских властей, были осуществлены химатаки в провинции Идлиб, в результате которых погибли 84 человека, в том числе 27 детей.

    Реклама на dsnews.ua