• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пентагон отправил очередную ударную авианосную группу для сдерживания КНДР

Реклама на dsnews.ua
Соединенные штаты Америки направляют третью по счету ударную группу во главе с авианосцем "Нимиц" в западную часть Тихого океана с целью сдерживания ракетной и ядерной программ Северной Кореи

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на источники "Голос Америки".

"Это редкий случай, когда сразу три ударных авианосца США будут дислоцированы в западной части Тихого океана", - говорится в сообщении.

По данным источников, "Нимиц" присоединится к уже дислоцированным в западной части Тихого океана ударным авианосцам "Карл Винсон" и "Рональд Рейган".

Для президента США Дональда Трампа одной из главных проблем обеспечения безопасности является растущая угроза в связи с расширением северокорейской ядерной и ракетной программ. Ранее он пообещал не допустить, чтобы КНДР продвинулась в разработке оружия до уровня, который позволит ей нанести ядерный удар по континентальной территории Соединенных Штатов.

По мнению экспертов, Пхеньян может достичь такой возможности примерно после 2020-го года.

В пятницу Белый дом опубликовал заявление, согласно которому лидеры Японии и США согласились'усилить санкции против Северной Кореи" в попытке предотвратить дальнейшую работу над северокорейскими ядерной и ракетной программами.

Как сообщалось, запуск баллистической ракеты средней дальности был осуществлен в 16:59 по местному времени 21 мая.

Стоит отметить, что США дают понять Китаю, что если китайское руководство не способно принудить Ким Чен Ына к конструктивному диалогу, тогда США будут действовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе самостоятельно, опираясь на поддержку своих традиционных партнеров в лице Японии и Южной Кореи, без учета интересов Пекина.

    Реклама на dsnews.ua