• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пентагон проверит ядерные закрома США до конца года

Реклама на dsnews.ua
Военное ведомство США приступило к оценке ядерного потенциала Соединенных Штатов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Проверка проводится по поручению министра обороны Джеймса Мэттиса, который дал его 17 апреля, сообщил американский телеканал Fox News со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Дану Уайт. 

Оценка завершится до конца года, после чего президенту будет представлен окончательный отчет. 

В последний раз оценку ядерного потенциала США американские военные производили еще в 2010 году. Примечательно, что оценка потенциала проводится на фоне напряженных отношений США и КНДР, которая продолжает ракетные пуски и может провести шестое ядерное испытание. 

Ранее NBC News со ссылкой на источники сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по КНДР, если будет замечена подготовка к ядерным испытаниям.

Также сообщалось, что вице-маршал Корейской народной армии, член Национального совета обороны Чхве Рен Хе заявил, что КНДР ответит ядерным ударом на ядерную войну, спровоцированную США.

В итоге, по данным агентства, в администрации Трампа остановились на линии, которая предусматривает "максимальное давление и вовлеченность" США в процесс решения проблемы КНДР.

Позже советник по национальной безопасности США Герберт Раймонд МакМастер заявил, что в настоящее время уже существует международный консенсус, в том числе и с Китаем, о том, что дальнейшие ракетные испытания Северной Кореи нельзя терпеть.

Тем не менее Северная Корея намерена и дальше проводить ракетные испытания, несмотря на давление.

    Реклама на dsnews.ua