• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пентагон работает над проектом по управлению техникой силой мысли

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны США начало разработку технологии управления техникой при помощи мысли

Проект направлен на создание системы, которая позволит военным отправлять и получать информацию благодаря мозговым волнам, пишет "ДС" со ссылкой на Daily Mail.

"Это означает, что однажды военнослужащие смогут управлять дронами, системами кибербезопасности и другими технологиями силой мысли", - пишет издание.  

За проект ответственно агентство DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов  Пентагона). Экспертам предстоит выбрать команды, которые разработают нейронный интерфейс в рамках программы N3. В DARPA полагают, что это будет реализовано либо как устройство вне тела, либо как девайс, который нужно проглатывать, впрыскивать, либо же вводить через нос.  

"DARPA создала программу N3 на пути к безопасной портативной системе нейронного интерфейса, способной одновременно считывать и записывать информацию в нескольких точках мозга...Нехирургическая нейротехнология высокой точности была труднодостижимой, но благодаря недавним успехам в биомедицинской инженерии, нейронауке, синтетической биологии и нанотехнологиях мы можем полагать, что она досягаема", - заявил Эл Эмонди, руководитель программы биотехнологий DARPА.  

Издание сообщает, что разработка будет длиться в течение 4 лет и на некоторых этапах будут определяться эффективность, безопасность и возможности систем.  

    Реклама на dsnews.ua