• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия разрабатывает оружие, чтобы вести войну в космосе, — Пентагон

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация разрабатывает оружие, которое сможет бороться с находящимися на околоземной орбите спутниками

Об этом заявил начальник Космического командования ВВС США Джон Хайтен, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны США.

"Россия, которая обладает противоспутниковыми системами еще с 1980 годов, в настоящее время изучает значимые возможности, включая лазеры для использования в космосе и другие способы, которые могут угрожать нашим спутникам", - сказал он.

Хайтен также отметил, что использование подобного оружия может привести к появлению большого количества "космического мусора" на орбите Земли, что затруднит выход в космос.

Глава Космического командования ВВС США также отметил, что свои оборонные системы испытывает и Китай. "В не таком далеком будущем они смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому космическому аппарату, который есть у нас в космосе. Мы должны помешать этому, и лучший способ предотвратить войну - это быть готовым к войне", - заявил он.

Хайтен подчеркнул, что США дадут понять всем странам, что они "готовы к войне".

Ранее представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил, что ведомство отзовет двигатели второй и третьей ступени ракетоносителя "Протон-М" в связи с нарушением технологии их изготовления. По его словам, это приведет к срыву сроков запуска ракетоносителей "Протон" и "Союз", запланированных на этот год.

Как сообщала "ДС", друг Украины и глава Пентагона генерал Джеймс Маттис в свой первый день провел переговоры с генсеком НАТО.

    Реклама на dsnews.ua