• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перед выборами в Европарламент евроскептики создадут новое объединение

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, являющийся лидером правой партии "Лига", планирует создать к выборам в Европарламент общеевропейский альянс евроскептиков "Лига лиг"

К объединению он планирует привлечь политические силы из Швеции, Болгарии и Бельгии.

Об этом сообщил советник Сальвини по внешней политике Джанлука Савоини, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".  

Помимо евроскептической и антимигрантской риторики, новое объединение выступает за тесное сотрудничество с Россией.   Как сообщается, Сальвини вместе со своей партией выступит с призывом объединиться всем "свободным и суверенным силам, которые хотят защищать свой народ и свои границы".

Новое объединение на ежегодном партийном съезде в прошлое воскресенье он назвал "альтернативой Европе, основанной на эксплуатации и массовой иммиграции". Идея Сальвини уже нашла поддержку других групп евроскептиков.  

"Мы полностью поддерживаем инициативу господина Сальвини по созданию обширной лиги партий в Европейском союзе, которые хотят видеть Европу наций, а не федеративное европейское супергосударство.

Наша группа в Европарламенте вполне может быть расширена за счет партий из стран, которые пока с нами не аффилированы," - заявил евродепутат Марсель де Грааф, сопредседатель группы "Европа наций и свобод".  

В состав данной группы входят итальянская "Лига", французское "Национальное объединение" (ранее известное под названием "Национальный фронт"), нидерландская Партия свободы, австрийская Партия свободы и представители правых сил Германии, Польши и Бельгии.  

Помимо активной антимигрантской политики, новое объединение заявляет о своих намерениях выступить за "тесную кооперацию с Россией и дружеские отношения с ней".

"Будучи уже в статусе общеевропейского альянса, мы продолжим выступать за тесную кооперацию с Россией и дружеские отношения с ней," - отметил Сальвини.  

Напомним, Маттео Сальвини пришел к власти в Италии под антимигрантскими лозунгами и уже успел укрепить свои рейтинги, отказавшись принять судно, спасшее 60 беженцев в Средиземном море.  

Также ранее Италия заблокировала соглашение о саммите Евросоюза до тех пор, пока не будет решен вопрос о миграции.

    Реклама на dsnews.ua