• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переписать конституцию. Станет ли Иванишвили грузинским Орбаном?

Конституционное большинство, которое принесла "Грузинской мечте" победа на парламентских выборах, соблазняет закреплением статуса победителя
Бидзина Иванишвили (в центре)
Бидзина Иванишвили (в центре)
Реклама на dsnews.ua

Второй тур парламентских выборов в мажоритарных округах в Грузии завершился - с оглядкой на результаты голосования по спискам и первого тура соревнования в одномандатных округах - вполне предсказуемо. Правящая партия "Грузинская мечта" победила в 48 из 50 спорных округов, а в двух оставшихся - независимый кандидат Саломе Зурабишвили (в 2004-2006 г.г занимавшая должность министра иностранных дел) и представитель маленькой партии "Топадзе - промышленники, наша Родина" Симон Нозадзе.

Следует, по-видимому, констатировать натуральный разгром главной оппозиционной политической силы - "Единого национального движения", символическим лидером которого продолжает оставаться губернатор украинской Одесской области Михаил Саакашвили. В новом парламенте у "националов" всего 27 мест против 115 у "Грузинской мечты"; еще шесть набрал прорвавшийся в законодательный орган правопулистский "Альянс патриотов". Логично, что с первых часов констатации такого избирательного результата в воздухе завибрировал вопрос о внесении изменений в грузинскую конституцию, ведь правящая партия получила конституционное большинство.    

В данном случае речь идет о передаче парламенту полномочий по избранию главы государства. По этому поводу премьер-министр республики Георгий Квирикашвили сообщил, что "Грузинская мечта" планирует переписать конституцию, но это может произойти примерно через год, после обсуждения пакета поправок с политическими силами и общественностью.

Впрочем, несмотря на утверждение в Грузии демократической политической традиции, понятно что это, скорее, приличествующая случаю риторика, ведь с учетом обладания конституционным большинством, единственными серьезными препятствиями на пути к внесению изменений в основной закон могут быть лишь противоречия в самой правящей партии или масштабное народное недовольство.    

Второй вариант на фоне электорального результата по-видимому, исключен, по крайней мере в ближайшее время. Что касается соотношения интересов тех или иных групп в парламентском большинстве, то об этом мало что доподлинно известно, хотя бы потому что в новый созыв, естественно, вошло много новых политиков.  Тем не менее, премьер затруднился ответить на вопрос, будет ли среди этих конституционных новшеств изменение процедуры избрания президента Грузии не прямым голосованием, а в парламенте. По мнению Квирикашвили, пока рано об этом говорить, так как вопрос должен быть обсужден не только "Грузинской мечтой", но и политическими силами, а также общественностью Грузии.    

В отношении других животрепещущих тем премьер подчеркнул, что Грузия продолжит курс на евроатлантическую интеграцию. "Наша внешняя политика основана, с одной стороны, на интеграцию в Евросоюз и НАТО, и динамика в этом направлении очень высокая, но с другой стороны, мы проводим политику снижения напряженности с Россией, пытаемся влить в наши отношения такое масло, которое снизит напряженность между нашими странами. Такое масло - это торговля, туризм, культурные отношения", - заявил Квирикашвили.  

Впрочем, он добавил, что отношения с Россией не будут стабильными, "пока территории Грузии оккупированы". В этой линии Тбилиси на протяжении последних четырех лет нет ничего нового. Также, по словам премьера, не стоит ожидать фундаментальных изменений в составе правительства - речь может идти лишь о структурных нюансах. В любом случае, ясно одно - если до 2020 года не произойдет каких-либо политических катаклизмов, "Грузинская мечта" обосновалась во власти надолго и именно с ней (а также, следует понимать - с ее неформальным патроном Бидзиной Иванишвили) придется иметь дело всем зарубежным партнерам Грузии.    

Реклама на dsnews.ua

Что касается "националов", то теперь очевидно, что в своих электоральных проблемах они виноваты сами - вероятно, политическую жизнь придется покинуть целому поколению. По-видимому, что-то не так, то ли с мессиджем партии, то ли с организацией ею предвыборной кампании, то ли с персоналиями. Ведь, во-первых, каких-либо серьезных сигналов о недостаточной конкурентности или девиациях с подсчетом голосов от наблюдателей так и не поступило. А во-вторых, столь масштабное поражение в условиях свободных выборов случайностью тоже быть не может - в таком случае можно предположить, что избиратель воспринимает "националов"  скорее как прошлое, нежели как будущее.    

В то же время, столь уверенный мандат "Грузинской мечты" потенциально внушает тревогу в другом смысле - не возникнет ли в Грузии так называемая "нелиберальная демократия" по примеру современной Венгрии или Польши? По крайней мере, в Венгрии уже шесть лет при власти партия-доминанта "Фидес" Виктора Орбана, которая существенно поменяла конституцию в сторону концентрации власти в руках исполнительной ветви, а в Польше к чему-то похожему стремится "Право и справедливость" Ярослава Качинского. Пока, впрочем, признаки такого рода опасности все же не просматриваются.    

Прежде всего, "Грузинская мечта" является скорее левой от центра партией (да и вообще - левыми либералами), и как раз "националы" в годы своего правления были, мотивируя такой свой курс необходимостью проведения системных реформ, склонны к концентрации власти в треугольнике "президент-правительство-парламент", хотя в итоге и стали отходить от этого принципа, что, собственно, и позволило оппозиции победить.    

Далее, если конституционные изменения будут предприняты ради избрания главы государства в парламенте (кстати, циркулируют слухи, что рискнуть намеревается бывший украинский и итальянский футболист, один из лидеров "Грузинской мечты" Каха Каладзе), то такая эволюция не типична для развития нелиберальной демократии. Для нее чрезвычайно важен общенациональный мандат главы государства, а не рост полномочий парламента. Но в Венгрии президента тоже избирает парламент, так что такое возражение может быть непринципиальным.    

Однако, кроме появления доминантной партии и ослабевания института парламентской оппозиции, "Грузинской мечте" по статье отката от демократии предъявить пока что нечего - теперь необходимо лишь наблюдать, не вскружит ли этот успех грузинскому истеблишменту. Любопытно, что теперь экзамену на устойчивость подвергается наследие уже не Саакашвили, состоявшее в успешных социально-экономических трансформациях, а самого Иванишвили и его окружения, считающих именно демократизацию Грузии своим главным достижением. 

    Реклама на dsnews.ua