• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первый олимпийский чемпион решил отказаться от флага России

Реклама на dsnews.ua
Олимпийский чемпион 2012 года в прыжках в высоту Иван Ухов подал заявку на выступление под нейтральным флагом

Как сообщает "ДС" со ссылкой на РБК, в общей сложности такие заявки подали 11 российских легкоатлетов.

Ухов стал первым олимпийским чемпионом, который подал заявку на выступление под нейтральным флагом. Ранее аналогичную заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций отправил чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Всего заявки на выступление в качестве нейтральных спортсменов подали 11 российских легкоатлетов. "Уже 11 спортсменов подали заявки в IAAF на участие в международных стартах в качестве нейтральных спортсменов, вчера заявку подал Иван Ухов", - цитирует главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина агентство ТАСС. Помимо Шубенкова и Ухова, заявки в том числе подали Екатерина Строкова, Ирина Тарасова, Илья Мудров, Ольга Муллина, Кристина Сивкова и Екатерина Ивонина. Об этом накануне сообщила референт по международным вопросам ВФЛА Мария Трущенкова.

Российские легкоатлеты потеряли право выступать в международных турнирах после того, как IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) лишила членства Всероссийскую федерацию легкой атлетики. Это решение было связано с систематическим употреблением допинга в российской легкой атлетике. Для выступления на международных турнирах российские легкоатлеты должны подавать индивидуальные заявки, при этом IAAF допускает только выступление под нейтральным флагом. Заявки россиян могут быть удовлетворены только в том случае, если спортсмены будут соответствовать критериям IAAF.

В результате дисквалификации ВФЛА все российские легкоатлеты пропустили Олимпиаду. Исключение составила только Дарья Клишина, которая получила индивидуальное разрешение на выступление в Рио. По специальному решению МОК, Клишина смогла выступить в Бразилии под российским флагом, однако на соревнованиях под эгидой IAAF россияне могут выступать только под нейтральным флагом.

    Реклама на dsnews.ua