• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пьеса о Гарри Поттере - самая продаваемая книга в Британии за 10 лет

Реклама на dsnews.ua
Книга поступила в продажу в воскресенье, 31 июля

"Гарри Поттер и Проклятое дитя" стала самой продаваемой книгой десятилетия в Великобритании - за первые три дня продаж читатели раскупили 680 тысяч экземпляров пьесы. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Этот результат побил даже рекорд "50 оттенков серого" - в 2012 году за первую неделю покупатели приобрели "всего" 664 478 экземпляров книги.

"Более того - если продажи будут идти такими же темпами, то пьеса о Гарри Поттере станет второй самой популярной книгой по объему недельных продаж в Британии. Первое место в этом списке, кстати, занимает седьмая книга саги о приключениях волшебника "Гарри Поттер и Дары смерти", - пишет издание.

Она вышла в июле 2007 года, и за первую неделю было продано 1,8 млн экземпляров (не считая еще 780 тысяч, выпущенных специально для взрослых читателей).

Тем временем, по данным издательства Scholastic, в Северной Америке за два дня с момента выхода пьесы "Гарри Поттер и Проклятое дитя" было продано 2 млн экземпляров пьесы.

Литературные критики уже заявили, что текст новой книги представляется им "недостаточно полным опытом", потому что пьесу все же нужно смотреть на сцене. Театральные критики, в свою очередь, уже высоко оценили постановку, премьера которой состоялась в Лондоне в субботу, 30 июля.

Все билеты на лондонскую постановку пьесы в Вест-Энде были раскуплены почти мгновенно, но в четверг в продажу поступит еще 250 тысяч билетов - на спектакли, которые пройдут в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua