• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Песков назвал отношения России и Турции наихудшими за несколько десятилетий

Реклама на dsnews.ua
Песков считает, что "Турция совершила агрессивные предательские действия в отношении России"

Jтношения России и Турции в настоящее время находятся в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает 

"Отношения сейчас в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий. И мы очень сожалеем в этой связи, но однозначно констатируем, что Россия не является виновником этого состояния", - уточнил он.

Песков также подчеркнул, что "Турция совершила агрессивные предательские действия в отношении России".

По его словам, Турция по-прежнему не дала адекватной квалификации этим действиям и не принесла извинений.

Комментируя заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Россия якобы оккупирует часть Сирии, Песков отметил, что с юридической точки зрения и с точки зрения международного права подобные утверждения не верны.

"Они абсурдны по очень простой причине. Как известно, Военно-космические силы Российской Федерации находятся на территории Сирии по приглашению легитимного руководства, соответственно, о какой-либо оккупации речи просто не может идти ни де-юре, ни де-факто", - сказал он.

Напомним, ранее Эрдоган обвинил президента России Владимира Путина в оккупации Сирии.

Как сообщала "ДС", напряженность между Россией и Турцией появилась после 24 ноября 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии, однако российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

    Реклама на dsnews.ua