• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Песков о ситуации в Азовском море: Нечего умиротворять

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ситуация вокруг Керченского пролива не нуждается в умиротворении

Так он отреагировал на просьбу прокомментировать заявление Государственного США Майка Помпео, в котором он призвал президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко начать прямые переговоры для урегулирования, передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН".

Песков заявил, что "умиротворение произошло позже вчера", когда российские пограничники "умиротворили нарушителей государственной границы РФ".

Спикер Кремля добавил, что в Керченском проливе продолжает действовать обычный порядок прохода морского транспорта, который "неоднократно задействовался и использовался украинскими и судами, и военными кораблями". Он отметил, что "существует определенный режим коммуникации при проходе, и здесь нет никаких проблем". Песков подчеркнул, что здесь "нечего умиротворять".

В ответ на вопрос о том, когда Путин выскажется об инциденте в Керченском проливе, Песков сказал: "Когда время придет, президент даст все необходимые разъяснения". По его словам, это может произойти в ближайшие дни во время поездки президента РФ в Аргентину.

Песков добавил, что президент будет готов "исчерпывающие пояснения", если вопрос об этом конфликте будет поднят в ходе встреч на саммите "Большой двадцатки". Саммит G20 пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря 2018 года.

Напомним, ранее Госдеп США призвал Петра Порошенко и Владимира Путина к переговорам.

Накануне, 26 ноября, Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в ряде областей.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua