• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Песков признал, что в Сирии гражданская война: Россияне воюют с россиянами

Реклама на dsnews.ua
Россияне, воюющие в Сирии на стороне "Исламского государства" участвуют в боестолкновениях и против российских военных

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Те, кто примкнул к террористам и имеет отношение к террористической деятельности, с оружием в руках противостоит вооруженным силам Сирийской Арабской Республики или тем более направляет оружие против российских военных, которые участвуют в нашей операции - это преступники, они уничтожаются. Об этом каждый день нам сообщает наше министерство обороны", - сказал Песков в ответ на вопрос о том, какова позиция Кремля в отношении воюющих на стороне террористов россиян.

Отметим, что накануне аналитическая компания Soufan Group опубликовала доклад, согласно которому Россия лидирует по количеству иностранцев, воюющих в рядах "Исламского государства" в Ираке и Сирии. По подсчетам авторов доклада, на стороне ИГ по состоянию на октябрь 2017 года воюют 3417 граждан РФ. Вторую по численности группу составляют выходцы из Саудовской Аравии - 3244 человека. На третьем месте Иордания с 3000 бойцов.

"Мы никак не оцениваем результаты этого доклада. Во-первых, мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным, на основе чего они подготовлены, и что было взято за основу, какими источниками информации располагает эта организация,- мы не обладаем информацией на этот счет. Мы скорее склонны подвергать сомнению достоверность этой информации", - прокомментировал доклад Песков.

Тот факт, что в Кремле "подвергают сомнению" сообщения о количестве россиян, воюющих на стороне террористов ИГ, выглядит странным, поскольку еще весной замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров во время выступления в Софете Федерации РФ сообщил, что в рядах террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) воюют около 3,5 тыс. граждан Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua