• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пилот малайзийского лоукостера запутался и привез пассажиров в другую страну

Реклама на dsnews.ua
Перед полетом командир воздушного судна случайно ввел ошибочные данные в систему управления полетом

Лайнер малайзийского лоукостера AirAsia X совершил посадку в Мельбурне (Австралия) вместо столицы Малайзии Куала-Лумпур из-за ошибки пилота. Об этом говорится в докладе Австралийского бюро транспортной безопасности (ATSB), передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Инцидент произошел еще 10 марта 2015 года, однако данные об итогах его расследования опубликованы только сейчас. В тот день через некоторое время после вылета из австралийского Сиднея экипаж обнаружил неполадки в навигационной системе самолета.

Попытки решить эту проблему только осложнили ситуацию и сказались на работе других приборов лайнера. Вернуться в аэропорт Сиднея самолет не смог из-за плохих погодных условий в этом районе. В итоге некорректно функционировавшая навигационная система направила лайнер в Мельбурн вместо Куала-Лумпура.

Эксперты ATSB выяснили, что перед полетом командир воздушного судна случайно ввел ошибочные данные в систему управления полетом. Это и привело к сбою в функционировании навигационного оборудования.

Как подчеркнули специалисты бюро, этот случай демонстрирует, что даже опытные летчики не застрахованы от ошибок при вводе данных.

    Реклама на dsnews.ua