• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Писателя, воевавшего у Моторолы, уволили с работы и будут судить в России

Реклама на dsnews.ua
В Красноярске в России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего майора ФСИН, члена союза писателей России 37-летнего Валерия Терентьева

У писателя был творческий псевдоним Артур Черный, он в свое время воевал на Донбассе в банде Арсена Павлова (Моторолы), передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Сообщается, что его обвинили в получении мелкой взятки. Сам Терентьев утверждает, что уголовное преследование основано на фальсифицированных доказательствах, а истоки дела кроются в его конфликте с начальством, потому, что во время отпусков он выезжал на Донбасс, где под позывным "Ангара" воевал в составе НПФ "Восток" и "Спарта ".

Писатель-боевик заявляет, что на Донбасс ездил исключительно во время собственных отпусков. Впервые это произошло еще в 2014 году. Очевидно там он искал "вдохновение" для своих "произведений", потому что первый опыт боевых действий у него был в Чечне. Им он поделился затем в ряде книг: "Комендантский патруль", "Ночной патруль" и "Мир всем вам", которые были изданы общим тиражом более 30 тыс. Экземпляров.

На Донбассе же, по его собственным словам, воевал в отряде "Спарта" под руководством "Моторолы". При этом, Терентьев сначала оказался у них в плену: бойцы "Спарты" посчитали его диверсантом вооруженных сил Украины. В дальнейшем писатель-террорист участвовал в боях за донецкий аэропорт. В одном из них был контужен.

Во время очередного отпуска в 2015 году Терентьев снова приехал на Донбасс. На этот раз он присоединился к отряду "Восток" Александра Ходаковского. В том же году он был награжден медалью "Воин-интернационалист" от "ДНР".

Как отметил Терентьев, в поездах он собирал материал для своей новой книги "Последняя патриотическая", рассказывающий о событиях на юго-востоке Украины.

"То, что я ездил в свой отпуск воевать за Донецк, крайне раздражало руководство ГУФСИН Красноярского края. Меня уволили за это задним числом", - заявил Терентьев.

После того, как ему удалось восстановиться на службе, против него устроили провокацию.

"Для этого, по словам Терентьева, ему предложили помощь в трудоустройстве на новое место и под видом собеседования назначили встречу в кафе "Гараж". При этом работодателем оказалась родственница осужденного ИК N5, где работал майор. Уходя, женщина оставила на столике модем", - говорится в материале.

Когда террорист попытался ее догнать, чтобы вернуть устройство, его тут же заковали в наручники. Денег, как он утверждает, при нем не было.

В краевом ГУФСИН заявили, что в сентябре 2016 офицер внутренней службы Терентьев был уволен из пенитенциарной системы по выслуге лет на основании поданного им же рапорта.

"Высказывания майора о конфликте со своим руководством пресс-служба ГУФСИН не прокомментировала. В СКР подтвердили, что дело против майора направлено в суд, но ее подробностей не сообщили. При этом источники, знакомые с ходом расследования, рекомендовали относиться к громким заявлениям майора как к способа защиты ", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua