• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Письма счастья от Соловьева. Как белорусские оппозиционеры помогают кремлевской пропаганде

Оппозиционных Лукашенко медийщиков поставили перед классическим выбором между злом и злом
Реклама на dsnews.ua

Недолго отдыхали бойцы идеологического фронта России, специализирующиеся на белорусском направлении. Первые же дни наступившего года ознаменовались проведением успешной акции по обработке общественного мнения в Беларуси в нужном для давления Москвой на Минск направлении. 

В среду, 4 января, главный редактор самого популярного белорусского оппозиционного ресурса "Хартия 97" Наталья Радина сообщила, что ее пригласили в эфир ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" телеканала "Россия". Событие, учитывая авторитарный характер режима Александра Лукашенко и его вроде бы союзнические отношения с Россией, мягко говоря, неординарное. А, если еще принять во внимание тему программы, то и, можно сказать, сенсационное.

Радина рассказала: "Позавчера получила по почте письмо следующего содержания:

"Здравствуйте, Наталья! Я являюсь продюсером программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия". 11 января мы планируем эфир о Беларуси и хотим Вас пригласить принять участие. Тема передачи: "Кто сменит Лукашенко?" Речь пойдет о политической и экономической ситуации в Беларуси, внешней политике республики. Эфир около 2 часов. Просим оперативно сообщить о Вашей возможности принять участие в эфире. Расходы на перелет за счет редакции.

От имени редакции поздравляю Вас с Новым годом!

Елена Соломина

Продюсер, телеканал "Россия"

Реклама на dsnews.ua

(495) 232-63-33".

Я ответила на это письмо так: 

"Спасибо за приглашение, но ездить в Россию не могу, потому что опасаюсь попасть в тюрьму по надуманным уголовным статьям, как, к примеру, лидер белорусских анархистов Игорь Олиневич или блогер Эдуард Пальчис, и быть переданной потом лукашенковским спецслужбам. Готова принять участие по скайпу из Варшавы".

Ответа на это письмо я не получила. Однако сегодня утром мне сообщили в газете "Наша Ніва", что им пришел пресс-релиз телеканала "Россия", в котором утверждается, что я участвую в этой программе:

"Речь пойдет о политической и экономической ситуации в Беларуси, внешней политике, отношениях с Россией и ЕС, арестах сторонников "русского мира", исчезнувших политиках, учебниках истории, В студию приглашены: В.Жириновский, А. Проханов, Н. Радина, А. Зимовский, А. Сивицкий".

Ситуация странная, поскольку в Россию ехать я не собираюсь, о чем уведомила телеканал "Россия"

Таким образом, перед нами стандартные приемы российской пропаганды. "К участию в программе приглашены", а не "примут участие". Один оппозиционер к власти Лукашенко, парочка "и вашим и нашим" и записные российские "киллеры". Причем у не особо компетентного зрителя есть все основания говорить о том, что все демократично, в программе приняли участие белорусы, были высказаны все точки зрения на проблему.

Потребитель соловьевского продукта не знает, например, что возможный оратор от лица белорусов Александр Зимовский - в прошлом многолетний руководитель белорусского государственного (читай -лукашенковского) телевидения и автор-ведущий якобы аналитической программы "Резонанс", выполнившей в свое время функцию уничтожения авторитета оппозиции методами, не сильно отличающимися от какого-нибудь Лайфньюс. После того, как грязная работа была сделана, как это часто бывает, хозяин выставил "киллера" за дверь. Зимовский давно уехал из Беларуси в Россию, подвизавшись там "медиаэкспертом". Можно не сомневаться, что на соловьевском эфире он "мочил" бы и обидевшего его Лукашенко, и без того слабую оппозицию к главе РБ.

При этом, как видим, оппозиционеры и сами не прочь стать мальчиками для битья по сценарию россиян. Главреда самого популярного белорусского оппозиционного сайта "Хартия 97" не устраивает только тот факт, что для участия в шоу нужно лететь в РФ. Вынужденно проживая в Польше (скрывается от КГБ РБ), Наталья небезосновательно решила, что путешествие может плохо закончиться. О том, что драматичные последствия для их страны могут иметь сами эти передачи, белорусы в массе своей верить не хотят. Даже те, кого сложно отнести к числу обывателей. И по-человечески понять их несложно. Десятилетиями они находятся в своеобразном информационном гетто.

В максимально приватизированных Лукашенко крупных СМИ (тем более на телевидении) несогласные с Александром Григорьевичем на протяжении двух десятилетий появляются раз в пять лет - перед какой-нибудь избирательной кампанией - при микроскопических возможностях что-то сказать. Или в качестве персонажей издевательских памфлетов. Как вдруг им предлагают трансляцию на многомиллионную публику. Конечно, оппозиционерам кажется, что вот сейчас все узнают правду о Лукашенко - "i дзень прыйдзе новы". Конечно, они догадываются, что россияне могут использовать их для достижения совсем иных, отнюдь не благих для Беларуси целей, но уж очень велик соблазн вырваться хоть на часок из гетто и сильна надежда обыграть отлаженную систему зомбирования.

Стоит учитывать и то обстоятельство, что белорусам, как в свое время и украинцам, грузинам etc. до наступления драматичного часа Х просто невозможно поверить в возможность его прихода. Тысячи причин они приведут, рассуждая о невозможности вторжения в РБ России или организации ею переворота в Беларуси. Ну, точно, как украинцы три года назад...

Между тем, даже самым большим оптимистам, часть из которых трактуют начавшуюся в РФ антибелорусскую кампанию как отдельные эксцессы, не удается совсем уж не замечать происходящего по соседству и в мире. Инстинктивно белорусы ищут "неувязочки" в версиях тех наблюдателей, кто предупреждает оптимистов о надвигающихся, мягко говоря, неприятностях (к экономическим неурядицам в РБ все уже давно привыкли, насколько это возможно).

В случае с приглашением белорусов к участию в программе Соловьева доводы у критиков нашлись сразу же. Во-первых, обнародованный график выхода программы не совпадает с датой, на которую якобы приглашались участники. Как будто программу нельзя записать заранее. Во-вторых, "письма счастья" были разосланы не с корпоративной почты. Будто из любой точки мира нельзя зарегистрировать ящик на каком угодно почтовом ресурсе.

Потому соотечественники моментально набросились на тех журналистов, которые успели опубликовать информацию о приглашении: вот он, уровень белорусской журналистики, публикуете фейки, по глупости или по заданию пугаете народ и т.д. А уж когда сам Соловьев опубликовал у себя в Twitter опровержение, типа никакой такой передачи не планировалось, все ложь, его слова многими белорусами были восприняты как истина в последней инстанции. Будто Владимир Рудольфович - образчик независимой журналистики, от своих слов не отказывается, и давить на него бесполезно.

При этом моментально все предпочли забыть о том, что приглашения белорусам поучаствовать в передачах российского телевидения или выступить в других вродеСМИ стали поступать еще два месяца назад. Тогда никто ничего не опровергал, а пара соответствующих программ уже даже увидела свет. Никто в РБ не задался вопросом: если имела место дезинформация, то кто при ее появлении является выгодополучателем? Последним, как представляется, может быть исключительно российская сторона, поскольку в результате тезис о возможности скорого свержения Лукашенко становится предметом общественного дискурса, общество приучается скептически воспринимать материалы немногочисленных национально ориентированных СМИ, пользующихся доверием в оппозиционной среде.

Как говорится, респект автору данного письма и (или) всей идеи. Максимально эффективная работа.

    Реклама на dsnews.ua