• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

План Путина провалился: Reuters проанализировало кадровые перестановки в России

Реклама на dsnews.ua
На фоне подготовки к четвертому президентскому сроку Владимир Путин приступил к очищению старой российской политической элиты, однако, как показывает анализ, ему удалось добиться весьма ограниченного прогресса

Об этом говорится в материале Reuters, передает "ДС".

Как показывает анализ агентства, возраст сотрудников российского правительства, верхней и нижней палат парламента, Совета безопасности и администрации президента в среднем на три года выше, чем на момент начала текущей каденции Путина в 2012 году.

Reuters сравнило личные данные 784 нынешних региональных губернаторов, членов верхней и нижней палат парламента, правительства, Совета безопасности и администрации президента, с личными данными 768 чиновников, которые находились у власти в мае 2012 года.

Из 784 чиновников 314 человек сменили должности за последние два года, в то время, как в мае 2012 года данный показатель составлял 368 человек.

Средний возраст топовых чиновников РФ вырос с 52,6 лет в 2012 году до 55,5 лет теперь. Обращается внимание, что в Совете безопасности, где председательствует лично Путин, средний возраст чиновников остался на уровне 60,4 лет.

В администрации президента средний возраст сотрудников составляет 57 лет по сравнению с 53,2 лет в 2012 году, а в Государственной Думе средний возраст вырос почти до 53 с 51 года по сравнению с пятью годами ранее.

"Есть сходство с эпохой (советского лидера Леонида) Брежнева в том, что мы попали в пагубную стабильность, из которой нет выхода", - сказал агентству российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Для Путина нет никаких рисков, потому что система работает и подчиняется ему. Риски существуют для страны и экономики. Модель стабильности подкрепляется системой лояльности и коррупции. За пределами Москвы, которая богата, наблюдается застой", - добавил Орешкин.

    Реклама на dsnews.ua