• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Племянник Путина получает $96 тыс. в день

Реклама на dsnews.ua
Двоюродный племянник президента России Владимира Путина Михаил Шеломов в 2016 году получил средний доход в 5,58 миллиона рублей в день ( $96 тыс. в день )

Это следует из финансовых отчетов трех принадлежащих ему компаний, в сумме заработавших 2,04 млрд рублей чистой прибыли, пишет "ДС" со ссылкой на Дождь.

При этом сам Шеломов весь год проработал наемным менеджером в одной из компаний группы "Совкомфлот".

Михаил Шеломов - двоюродный племянник президента Путина. Он владеет 99,99-процентной долей в компании "Акцепт", следует из ЕГРЮЛ. В свою очередь, "Акцепту" принадлежат фирмы "Платинум" и "Согаз-Недвижимость". Компании занимаются вложениями в ценные бумаги и управлением недвижимостью.

"Акцепт" и "Платинум" владеют 8,4% акций банка "России". Кроме того, "Акцепт" по состоянию на середину 2016 года владел 12,47% акций страховой компании "Согаз". "Согаз-Недвижимость" - обладатель здания в Чебоксарском переулке в Санкт-Петербурге, где находится петербургский филиал группы "Согаз". Наконец, "Платинуму" принадлежит земельный участок и вилла в Сочи площадью свыше 2 тыс. кв. метров.

Люксембургский "друг Путина": удивительная карьера миллионера Жерара Лопеса
Эти три компании суммарно получили 2,04 млрд рублей чистой прибыли за 2016 год. Таким образом средний доход Шеломов пропорционально его доле владения составил свыше 5,5 млн рублей в день.

В июне 2016 года Михаил Шеломов работал главным специалистом в петербургском офисе "Совкомфлота", причем начал свою карьеру в этой компании еще в начале двухтысячных. Как подчеркивало издание, люди на такой должности, в среднем, получают 40,5-42 тыс. рублей в месяц. В разговоре с корреспондентом "НГ" Шеломов не смог подробно ответить на вопросы о принадлежащих ему компаниях. А как сейчас сообщили Дождю в "Совкомфлоте", Шеломов последние четыре месяца не работает в этой группе.

По оценкам Центра расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), суммарное состояние Шеломова составляет $573 млн. Однако, как подчеркнул в эфире Дождя региональный редактор OCCRP Роман Шлейнов, не исключено, что родственник Путина играет роль номинала и не имеет возможности реально распоряжаться своим состоянием.

    Реклама на dsnews.ua