• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Племяннице Скрипаля не дадут визу в Британию

Реклама на dsnews.ua
Племяннице отравленного в британском Солсбери экс-офицера Главного управления российской разведки Сергея Скрипаля Виктории, не дадут визу в Великобританию

О том, что Скрипаль не пустят в Великобританию, Джеймсу Ландейлу, дипломатическому обозревателю ВВС, рассказал источник в правительстве, информирует "ДС".

"Судя по всему, Россия использует Викторию как пешку. Если она попала под влияние Кремля или Кремль ее к чему-то принуждает, она тоже стала жертвой", - сказал собеседник.

В четверг российское телевидение распространило аудиозапись телефонного разговора Виктории Скрипаль с ее двоюродной сестрой Юлией, дочерью Сергей Скрипаля, которая тоже пострадала при отравлении в Солсбери.

На записи слышно, как, предположительно, Виктория Скрипаль сообщает о намерении приехать в Великобританию, если сможет получить визу.

Вот стенограмма этого диалога:
- Смотри, если я завтра получу визу, я к тебе в понедельник прилечу.
- Тебе визу никто не даст, Вик.
- Ну, я, в общем, это, тоже так думаю. Если дадут, мне надо, чтобы ты на то, могу я видеть тебя или нет, сказала "да".
- Да я думаю, нет, тут сейчас ситуация такая, что...

4 апреля Виктория Скрипаль сообщала, что находится в Москве и ждет визу.

"Вчера меня попросили остаться в Москве, чтобы сегодня получить визу. Мы стояли у посольства Великобритании и ждали звонка, но сегодня паспорт с визой я не получила", - сказала она тогда.

Российское посольство в Лондоне также говорило о намерении Скрипаль поехать в Великобританию и выражало надежду, что "британские власти, руководствуясь гуманитарными соображениями, оперативно выдадут ей визу".

Напомним, бывшего российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок". Вместе с ним была его дочь Юлия, которая тоже попала в реанимацию.

Британия объявила, что покушение на разведчика - дело российских спецслужб и ввела санкции против России, а также выслала 23 российских дипломатов.

Подобное сделали еще Украина, США, десятки стран ЕС и всего мира. Россия отрицает причастность к атаке своих спецслужб и зеркально отвечает на высылку дипломатов.

    Реклама на dsnews.ua