• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Плохому танцору: В России утверждают, что Украина мешает им похоронить Ленина

Реклама на dsnews.ua
В России считают несвоевременным захоронение тела Владимира Ленина, которое хранится в Мавзолее на Красной площади, из-за декоммунизации в Украине

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Так, первый заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков назвал идею захоронить тело Ленина крайне несвоевременной из-за кампании "по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве".

"Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений", - сказал он.

Как сообщала "ДС", Русская православная церковь за границей по случаю столетия революции призвала освободить российские города от памятников "главному мучителю 20 века" Ленину, а тело самого Ленина - убрать из центра Москвы.

    Реклама на dsnews.ua