• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По делу Фирташа в Вене задержали экс-советника Ющенко, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Венская полиция задержала еще одного человека, который является фигурантом дела, возбужденного в отношении украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Испании

Как передает "ДС", факт задержания в пятницу подтвердила прокуратура Вены, сообщает DW.

Указывается, что задержание произошло на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией.

Представитель прокуратуры отметила, что речь идет именно об открытом Испанией деле, которое касается подозрений Фирташа в отмывании денег.

Правоохранители пока не могут назвать фамилию задержанного, однако не опровергают сообщение местного издания News, которое написало о "украинско-сирийском бизнесмене, который живет в Вене".

Как пишет DW, речь идет о бывшем советнике президента Виктора Ющенко Харесе Юссефе, центральный офис компании которого расположен в австрийской столице.

Юссеф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа.

"Бизнесмен сирийского происхождения много лет вел дела в Украине, в том числе в нефтегазовой сфере. Экс-глава Администрации президента Олег Рыбачук ранее заявлял, что именно Юссеф порекомендовал Дмитрия Фирташа Ющенко на роль посредника в поставках газа из России", - пишет издание.

Как ранее сообщала "ДС", Фирташ, освобожденный в четверг судом под прежний залог в 125 млн евро и обязательство оставаться в Австрии по делу об экстрадиции в Испанию, тут же был задержан по делу об экстрадиции в США.

    Реклама на dsnews.ua