• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

По делу о грязной российской нефти задержаны четыре человека

Реклама на dsnews.ua
По делу об умышленном загрязнении российской нефти, поступавшей в трубопровод "Дружба" и на европейские НПЗ, задержаны четыре человека

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

При этом фамилии задержанных не разглашаются. 

Новак подтвердил, что по факту загрязнения нефти завели уголовное дело, материалы передали в прокуратуру. Ранее об этом информировала и компания "Транснефть".

По данны, источником загрязнения стала самарская компания "Самаратранснефть-терминал" и ее узел Самара-Унеча. В самой компании утверждали, что продали узел, и пригрозили подать в суд на "Транснефть".

Напомним, 25 апреля аналогичное решение приняла Украина. "Укртранснафта" сообщила, что российское сырье "не соответствует показателям качества".

Первые сообщения о некачественной российской нефти из нефтепровода "Дружба" появились 19 апреля от концерна "Белнефтехим". 22 апреля белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества "черного золота". Российская "Транснефть" признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют "технический характер".

25 апреля стало известно, что некачественная российская нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже попала на европейские нефтеперерабатывающие заводы. 

    Реклама на dsnews.ua