• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

По обновленным данным ООН, жертвами конфликта на Донбассе стали 9,4 тыс. человек

Реклама на dsnews.ua
Более 21 тыс. человек получили ранения

По последним данным Организации Объединенных Наций, во время конфликта на востоке Украины погибло 9,449 тыс. человек, еще 21,843 тыс. получили ранения. Об этом сообщил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, выступая в Женеве, сообщает "ДС" со ссылкой на "112".

Он отметил, что с не менее 9,449 тыс. погибших около 2 тыс. были гражданскими лицами. По его словам, большинство из них погибли во время хаотичных обстрелов жилых районов.

Шимонович также сообщил, что по крайней мере 21,843 тыс. человек получили ранения в Донбассе. Шимонович отметил, что благодаря переговорам о прекращении огня количество жертв среди гражданского населения упала до уровня ниже десяти убитых и 30 раненых в месяц с сентября.

Однако, соглашение о прекращении огня неоднократно поднималась. "Ситуация в Украине непредсказуема", - подчеркнул он. Отмечается, что без дальнейших шагов по установлению прочного мира, угроза эскалации конфликта, повлечет за собой серьезные последствия для гражданского населения и всего региона.

Напомним, в декабре 2015 года ООН заявляла о минимум 9 тыс. 98 погибших и 20 тыс. 732 раненых. Это количество включает в себя гражданское население, украинские Вооруженные силы и вооруженные группы.

Как сообщала "ДС", по данным ГПУ на марта 2016 года, за время проведения АТО на Донбассе погибли более 2 тыс. военных, еще 7299 были ранены. При этом по данным МИД, за последние два года из-за российской агрессии на востоке Украины погибли более 9 тыс. человек и более 20 тыс. получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua