• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По пояс в снегу. Мигранты бегут от Трампа в Канаду

Реклама на dsnews.ua
За первые два месяца 2017 года из США в Канаду в поисках убежища пробрались больше тысячи иммигрантов

Об этом заявили в Королевской канадской конной полиции, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

В частности, полиция сообщила о тех, кого перехватила при пересечении границы - это 1134 человека в январе-феврале. Для сравнения за весь 2016 год полиция перехватила 2464 человека.

Увеличение потока мигрантов из Штатов в Канаду обусловлено политикой нового американского президента. Они бегут, опасаясь преследования со стороны Дональда Трампа в контексте его попыток протолкнуть законодательный запрет на въезд мигрантам из мусульманских стран и провести массовую депортацию нелегалов.

Канадская полиция заворачивает большинство тех, кого поймали на границе, но если мигрант все же попадает на территорию Канады, у него больше шансов получить убежище. Для этого они решаются на опасное пешее путешествие из одной страны в другую, проваливаясь по пояс в снег на полях и преодолевая замерзшие реки с тонким льдом.

Британская газета в качестве примера привела историю одного такого мигранта - выходца из Кот-д'Ивуара Мамаду, чье полное имя не называется. Американские власти отказали ему в предоставлении убежища, но разрешили остаться, т.к. его жизни на родине угрожала опасность. После прихода к власти Трампа Мамаду решил пешком перейти границу. Он потратил на это 9 часов, при этом еще и провалился под лед на реке. Канадская полиция подобрала его замерзшего на обочине дороге и отвезла в больницу.

"Я прошу канадское правительство дать мне возможность остаться в этой стране, где моя жизнь может быть в безопасности. Я хочу внести свой вклад в развитие Канады - я человек трудолюбивый, я не преступник, я хороший гражданин", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 28 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна готова принять всех, кто не может попасть в США из-за указа президента Дональда Трампа, запрещающего на 120 дней прием беженцев, а на 90 дней - иммиграцию для жителей из семи мусульманских стран.

    Реклама на dsnews.ua