• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему кража россиянами досье на Трампа выгодна Клинтон

Ряд совпадений указывает на то, что компромат на республиканца Кремлю подсунули
Реклама на dsnews.ua

Влиятельная американская газета The Washington Post написала о раскрытии продолжительного "присутствия" российских хакерских групп в сети Национального комитета Демократической партии США — партии действующего президента и экс-госсекретаря, потенциальной преемницы Барака Обамы Хиллари Клинтон. Инцидент подтвердила глава этого комитета Дебби Вассерман-Шульц.

Последствия атаки устраняла компания CrowdStrike, президентом которой является бывший руководитель киберподразделения ФБР Шон Генри. Компания за сутки установила специальный софт для выяснения обстоятельств случившегося и отслеживания новых угроз. Соучредитель и технический директор компании Дмитрий Альперович раскрыл подробности взлома. По его словам, к атаке причастны две группы — Cozy Bear, которую связывают с ФСБ, и Fancy Bear (ГРУ либо военная разведка РФ). Cozy Bear копались в сети демократов с лета прошлого года, отслеживая переписку по электронной почте и мониторя чат членов партии.

Кстати, американские спецслужбы подозревают CВ в попытке кражи несекретной переписки в Белом доме, Госдепартаменте и Объединенном комитете начальников штабов (Генштабе, если проводить параллели с нашей организационной структурой) два года назад. Вторжение вторых "медведей" засекли в конце апреля, и их целью были базы данных партии. По понятным причинам демократы не раскрывают, что конкретно украдено. Почти. Прямо и неоднократно говорится о том, что было похищено досье на оппонента Клинтон — скандального республиканца Дональда Трампа.

Эта шпионская история интересна и сама по себе, но если, скажем так, присмотреться повнимательнее не только к конкретной кибердиверсии как таковой, но и к контексту событий последних дней в целом, то вырисовывается довольно занимательная цепочка, указывающая на хорошо проработанную и организованную многоходовку, горячо обожаемую политической элитой. Сразу уточним, что это лишь предположение, подкрепленное рядом заслуживающих внимания совпадений.

Отметим для начала, что зачастую такие хорошо финансируемые, технологически оснащенные и не имеющие недостатка в профессиональных кадрах гиганты, как Демократическая партия (да и Республиканская тоже) имеют эшелонированную архитектуру внутренней сети, содержащую сегменты разной степени доступа и защиты. Скажем, на уровни с защитой "от чайника", куда при желании несложно влезть, политтехнологи нередко выкладывают "вкусняшки" для запланированных утечек. В общем, чем ценнее информация — тем суровее ограничения по допуску. Но само досье на Трампа вряд ли имело особую ценность как источник информации, интерес могли вызвать разве что представления о нем соперников — к примеру, психологические характеристики, предполагаемые вбросы компромата и тому подобное, что можно использовать в ходе избирательной гонки. Если отталкиваться от этого, то досье как будто лежало не просто на виду, но еще и в ослепительном потоке света мощных прожекторов.

Вашингтон регулярно напоминает о высоком уровне киберугрозы, исходящей от России и Китая, а потому шансы на то, что хакеры позарятся на такое "сокровище", весьма высоки. Это во-первых.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, кусты с малиной в сети демократов Cozy/Fancy Bears "объедали" уже давно. Первые — так точно. Однако об этом становится известно аккурат на фоне голосования Сената за новый оборонный бюджет и угрозы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа обнародовать новый пакет переписки Хиллари Клинтон времен ее карьеры в Госдепе. Тут-то уже и просматривается многоходовка.

Первое — бюджет на 2017 г. Опять-таки Соединенные Штаты муссируют тему киберугрозы со стороны россиян и китайцев. Например, еще одно примечательное совпадение: в среду же Федеральная служба защиты конституции Германии сообщает о попытке кражи российскими спецслужбами отчета по катастрофе "боинга" малайзийской авиакомпании на Донбассе. "Налет" был совершен на серверы Совета безопасности Нидерландов еще осенью 2015-го, перед публикацией доклада. Атаковали и атаковали. Но стоит помнить, что немецкие спецслужбы очень тесно работают как с американскими, так и с нидерландскими. Поэтому на лицо еще одно "доказательство" российской киберугрозы. К компьютерным корсарам с Востока на Западе относятся очень серьезно и с испугом. Согласно исследованию центра Pew 54% европейцев относят хакерские атаки из других стран к главным угрозам, 29% — к меньшим. В таком отношении ЕС и США едины.

А хакерская атака на США в лице Демпартии демонстрирует уязвимость и беспомощность всей страны. Кот и мышь. Tom and Jerry. Соответственно, логичным и ожидаемым для военных и разведки будет попросить больше средств на борьбу с киберпреступностью. Да, Сенат большинством голосов уже принял законопроект. Как и Конгресс, но суть в том, что проекты обеих палат отличаются и, перед тем как пойти на подпись в Белый дом, будут еще согласовываться. Кстати, администрация Обамы грозит наложить вето по ряду причин, среди которых и закрытие Гуантанамо. Но атака на преемницу вполне может сделать президента сговорчивее и расторопнее. Сама г-жа Клинтон, комментируя инцидент, помимо ожидаемой "озабоченности" заверила, что если попадет в Овальный кабинет, будет не покладая рук работать над устранением киберугроз. То есть выигрывает силовой блок.

Второе — сами россияне. Хакеры ФСБ и ГРУ тоже в плюсе, поскольку отметились перед вождем, показали на что способны. К тому же иметь детальный портрет вполне возможного следующего президента (какие бы оды Трамп ни пел Путину) будет не просто нелишним, а крайне необходимым. Тем более что досье подготовлено его оппонентами, а значит, там недостатка в грязи не будет. И потому оно еще ценнее. 

По мнению бывшего старшего советника директора ЦРУ и экс-главного юрисконсульта АНБ Роберта Дейца, Кремль могут заинтересовать бизнес и инвестиционная деятельность Трампа: а вдруг получится взять в оборот ушлого миллиардера? Но это опять же при условии, если хакеров не разыграли втемную.

Третье — непосредственно демократы. Соратники Клинтон более всего выигрывают от этой кражи, поскольку для начала полностью глушат вброс, обещанный Ассанжем, которого, к слову, регулярно троллят обвинениями в получении кремлевской зарплаты. Но этом мелочи. Главное, что фактически руками российских хакеров был освобожден "дракон" — досье на оппонента. Причем вполне бесполезное. Ну разве что пара-тройка компрометирующих фактов. А вот в информационном пространстве США компромат через некоторое время (надо же все изучить и разделить на порции) будет иметь эффект разорвавшейся бомбы. Сколько бы критики ни выливалось на Трампа в СМИ, но это лишь верхушка айсберга, а все остальное, очевидно, шокирует общественность и кардинально изменит ход выборов.

Россиянам в принципе особой выгоды от явления миру скелетов из шкафа в Trump Tower на Манхэттене нет, ведь таким образом они помогают демократам, да и миллиардер, по крайней мере публично, выглядит более привлекательным президентом для Кремля. Но уже 16 июня стало известно, что хакер с ником Guccifer 2.0 в своем блоге взял ответственность на себя за атаку, отметив, что "документы было очень просто украсть". Что лишь подтверждает версию о том, что досье специально "плохо положили". К слову, и само досье хакер также опубликовал. Правда, пока нет никаких доказательств, что, во-первых, это именно он взломал сеть, а во-вторых, что это досье и на самом деле тот документ, который был подготовлен в комитете демпартии. Время покажет. Если в американских СМИ начнут раскручиваться отдельные блоки, как это было с "Панамаликс", то да — документ, якобы похищенный этим самым Guccifer'ом, — то, на чем акцентируется внимание в материале той же The Washington Post.

Если же досье фейковое, этого хакера обвинят во лжи, а затем будет опубликован реальный пакет данных о Трампе. В любом случае участие российских хакеров в этой всей авантюре только на руку бывшему госсекретарю. Ведь все обвинения сразу же будут переадресовываться россиянам, которые уже срослись с необходимостью отгавкиваться в ответ на свои деструктивные действия. Повторимся, все в выигрыше, но россияне менее всего, что не мешает им сыграть роль пешек.

Сюжет красивый, правда, с оговоркой: похищенное досье на Трампа может быть ширмой, за которой демократы пытаются скрыть утечку других своих секретов.

    Реклама на dsnews.ua