• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почти 40 стран потребовали от России освободить журналиста Сущенко

Реклама на dsnews.ua
Почти 40 стран выступили с призывом к России освободить украинского журналиста Романа Сущенко, осужденного по обвинению в шпионаже

Пункт "Вторая годовщина лишения свободы украинского журналиста Романа Сущенко" рассматривался отдельным вопросом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 4 октября, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Журналисты в регионе ОБСЕ должны иметь возможность работать, не боясь запугивания или лишения свободы. Мы призываем Российскую Федерацию соблюдать свои международные обязательства и обязанности в рамках ОБСЕ, в том числе по обеспечению свободы слова, свободы СМИ, а также верховенства права", - говорится в сообщении.

Представитель делегации ЕС Иоаннис Враилас, отметил, что "более 70 других украинских политических заключенных незаконно лишены свободы и задержаны в аннексированном Крыму и в самой РФ".

"ЕС и все другие страны, которые присоединились к заявлению, рассчитывают, что международные стандарты в области прав человека в Крыму будут соблюдать и Россия немедленно освободит всех незаконно задержанных украинских граждан на Крымском полуострове и в самой РФ", - сказал он.

Дипломат добавил, что к этому заявлению, наряду с 28 странами-членами ЕС, присоединились Республика Македония, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, Исландия, Норвегия, Молдова, Грузия, Канада, США и Украина.

Напомним, 4 июня суд в Москве приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Сам журналист ранее заявил, что рассчитывает на обмен.

Как писала "ДС", первый вице-председатель ВР Ирина Геращенко пояснила, что подтверждение 12 сентября Верховным судом РФ приговора украинскому журналисту открывает путь к процедуре его помилования.

Накануне, 4 октября, Сущено перед этапированием в колонию позволили встретиться с семьей. 

    Реклама на dsnews.ua