• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти 500 тыс. россиян могут стать безработными в ближайшее время

Реклама на dsnews.ua
Более половины работников, находящихся в режиме неполной занятости, работают на предприятиях автопрома

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что под риском увольнения находится около 500 тысяч человек, из них 301 тысяча сейчас находится в режиме неполной занятости. Об этом он сказал на совещании по ситуации на рынке труда, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Под риском увольнения на сегодняшний день находится около 500 тысяч человек - это данные мониторинга. Как эта цифра складывается - это 301 тысяча тех, кто находится в режиме неполной занятости. В прошлом году эта цифра колебалась от 250 до 300 тысяч, то есть, примерно в этих параметрах она находилась", - сообщил Топилин.

По его словам, более половины работников, находящихся в режиме неполной занятости, работают на предприятиях автопрома, но эта ситуация, как заверил министр, находится под контролем.

"Если говорить о тех, кто заявлен к увольнению, цифра на сегодня составляет чуть меньше 200 тысяч человек", - сказал Топилин.

По его словам речь идет о людях из разных отраслей, в том числе из государственного и муниципального управления, а также представителях финансового и банковского сектора.

Как ранее сообщала "ДС", за последний год численность граждан Российской Федерации, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, достигла 19 млн человек.

    Реклама на dsnews.ua