• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Додоном зашаталось кресло: Депутаты решили "уйти" президента

Реклама на dsnews.ua
Депутаты парламента Молдовы из "Демократической партии" хотят лишить президентсва прокремлевского Игоря Додона

Законодатели обратились в Конституционный суд с требованием констатировать обстоятельства, при которых необходимо временное исполнение обязанностей президента, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.md.

Свои требования демократы обосновывают повторным отказом Додона подписать указ о назначении новых членов правительства, предложенных демократической партией.

Обращение в КС подали депутаты-демократы Сергей Сырбу и Корнелиу Падневич. Запрос зарегистрирован "от имени парламентской юридической комиссии".

"Мы попросили КС решить институциональный кризис, спровоцированный повторной отказом президента назначать новых министров", - сообщил Сырбу, уточнив, что судей попросили рассмотреть их запрос в срочном порядке.

Сырбу надеется, что к Рождеству в Молдове будет функциональное правительство.

"Возможно, это будет неприятный подарок президенту на Новый год, но он сам спровоцировал этот кризис", - подчеркнул депутат.

Напомним, ранее Додон на своей странице в Facebook сообщил, что не подпишет указ о назначении новых министров, так как в перечне министров много кандидатов с "плохой репутацией", которые себя "политически скомпрометировали".

    Реклама на dsnews.ua