• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под дудку Путина: Беларусь осудила нанесение ударов по Сирии

Реклама на dsnews.ua
Беларусь осудила нанесение ударов по территории Сирийской Арабской Республики

В Минске убеждены, что действия США могут спровоцировать неконтролируемую эскалацию ситуации, что может привести к межгосударственному военному конфликту, заявили в МИД Беларуси, передает "ДС".

"Республика Беларусь решительно осуждает удары, нанесенные по территории Сирийской Арабской Республики 14 апреля 2018 года", - отмечается в заявлении МИД Беларуси.

В Минске заявили, что "ситуация в Сирии фактически превращается в межгосударственный вооруженный конфликт, который грозит дальнейшей неконтролируемой эскалацией, что выходит за рамки региона".

МИД Беларуси призвало все вовлеченные стороны "немедленно прекратить применение военной силы против других государств и искать пути урегулирования конфликтов мирным путем за столом переговоров".

Генсек ООН Антониу Гутерреш прокомментировал удары США, Британии и Франции по сирийской территории, призвав действовать в соответствии с Уставом ООН.

Как сообщала "ДС", США, Франция и Великобритания вместе нанесли военные удары в Сирии в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

    Реклама на dsnews.ua