• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под льдом Антарктики нашли остатки древних континентов

Реклама на dsnews.ua
Обнаружить остатки древних континентов удалось с помощью спутника гравитационной картографии Европейского космического агентства

Собранные им данные позволили четко определить вид поверхности под толщей льда в Антарктике, передает "ДС" со ссылкой на Newsweek.

Исследователи нашли древний ландшафт с кратонов - больших и стабильных блоков коры Земли, которые остались от древних континентов. Такие образования - это часть литосферы. Они обычно лежат в центре современных континентальных плит.

Исследования таких образований позволяет ученым лучше понять историю нашей планеты, а также ее будущее.

"Кратоны - это древние части литосферы и форма старейших основ континентов. Понимание их структуры и протяженности - это ключ к ответу на все вопросы о ранней истории Земли и о том, как твердая поверхность повлияла на эволюцию планеты, что чрезвычайно связано с климатом и ее будущим", - пояснил ученый Йорг Еббинг из Университета Киель.

"Антарктика с многих точек зрения до сих пор остается белым пятном. И несмотря на новые сейсмологические данные, мы не ожидали увидеть, что древняя часть Восточной Антарктики настолько разнообразна", - добавил он.

По словам немецкого ученого, благодаря сейсмологическим исследованиям легко обнаружить различие между Восточной и Западной Антарктикой. "Наши данные, похоже, указывают, что Восточная Антарктика - это не один кратон, а целое слияние кратонных частиц. Эти находки ведут нас к суперконтиненту Гондвана и связи Антарктики с континентами, которые ее окружают", - сказал Еббинг.

    Реклама на dsnews.ua