• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Лозанной совершил суицид лучший шеф-повар мира

Реклама на dsnews.ua
Бенуа Виолье умер накануне публикации нового рейтинга лучших ресторанов планеты

Повар Виолье покончил c cобой накануне выхода "Красного гида Мишлен", сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия".

Лучший повар мира 44-летний Бенуа Виолье, который возглавлял швейцарский ресторан Hotel de Ville, покончил жизнь самоубийством.

Тело 44-летнего кулинара обнаружили в воскресенье в собственном доме в городе Крисье недалеко от Лозанны. Прокуратура приступила к расследованию для выяснения всех обстоятельств трагического инцидента.

Уроженец Франции Бенуа Виолье был шеф-поваром легендарного ресторана Hotel de Ville в Крисье с 1996 года и возглавлял его, когда в 2015 году он занял первую строчку в составленном французскими экспертами рейтинге тысячи лучших ресторанов мира.

Сегодня Виолье должен был присутствовать на презентации нового выпуска "Красного путеводителя Мишлен" в Париже - самого авторитетного в мире рейтинга.

Смерть повара окутана тайной и сопровождается различными слухами и домыслами. Это происходит на фоне другой трагедии, связанной с рестораном, который он возглавлял. Шесть месяцев назад скончался наставник Виолье, предыдущий шеф-повар ресторана Hotel de Ville Филип Роша. Он умер во время велосипедной прогулки.

Известно, что Виолье был заядлым охотником и славился своими блюдами из дичи. Его коллега - швейцарский шеф-повар Фреди Жигарде (также обладатель трех звезд Мишлен), заявил, что новость о смерти Виолье стала для всех его коллег шоком: "Он был блестящим человеком. Такой талант, и с удивительной работоспособностью. Он был очень добрым, у него было много хороших качеств. Он производил идеальное впечатление".

Красный гид Мишлен (Michelin, Le Guide Rouge), иногда также упоминаемый как "Красный путеводитель" - самый влиятельный из ресторанных рейтингов. Справочник выпускается с 1900 года и имеет трехзвездочную систему оценки ресторанов.

Как ранее сообщала "ДС", места в лучший ресторан мира раскупили за четыре минуты.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua