Под российским посольством в Латвии устроили акцию протеста против агрессии РФ

Перед зданием российского посольства в Риге прошла протестная акция с требованиями к Кремлю прекратить преследования украинцев

Об этом передает "ДС" со ссылкой на Укрифнорм.

"Цель нашей акции - привлечь внимание общественности к массовым нарушениям международного права, к узникам совести в российских тюрьмах и лагерях, к растоптанным национальным чаяниям крымскотатарского народа. Мы также хотим показательно осудить новый акт агрессии со стороны РФ: захват в плен украинских кораблей с членами команды, нарушение прав человека в оккупированном Россией украинском Крыму, созданные на российских штыках террористические анклавы на Донбассе ", - сказала активистка Татьяна Лазда.

Акция проходила с 16:00 до 17:00 напротив посольства РФ в Риге - под украинским, крымскотатарским, латвийским и белорусским флагами. В ней приняли участие около 50 участников разных национальностей и демократических убеждений. Участники держали плакаты на украинском, латышском, английском языках, осуждали систематическое нарушение прав человека Россией. Каждый мог стать спикером и выразить в мегафон свои мысли по этому поводу. На акции присутствовали латвийские политики, в том числе новоизбранный депутат парламента от Новой консервативной партии Латвии Юта Стрике.

Как сообщала "ДС", заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица сообщил, что Киев проводит круглосуточные консультации относительно освобождения украинских моряков, плененных Россией.