• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подарок преемнику: Меркель созвала в Берлин африканских лидеров

Реклама на dsnews.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель во вторник, 30 октября, проводит саммит с африканскими лидерами с целью разрешить миграционный кризис

Мероприятие проходит в Берлине, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Всего, помимо Меркель, в саммите принимают участие 12 лидеров из Африки, в том числе ведущих экономик континента - президент ЮАР Сирил Рамафоса, премьер-министр Эфиопии Аби Ахмед, глава Руанды Поль Кагаме.

Целью саммита в правительстве ФРГ назвали создание рабочих мест для африканцев, чтобы побороть бедность, которая наряду с политической нестабильностью и насилием способствовала увеличению потока мигрантов в Европу.

Проблема миграционного кризиса стала ключевой для правительства Меркель, и привела в итоге к существенному падению рейтинга ее партии, союзников, и лично канцлера. Решение интенсифицировать усилия по сокращению потока мигрантов из Африки принято на фоне анонса Меркель о завершении своей политической карьеры в 2021 году и последовавшим выдвижением вероятных ее преемников.

Если канцлеру ФРГ удастся добиться успеха в Африке, то тем самым она серьезно укрепит позицию следующего лидера ХДС и канцлера, в частности генсека партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Как сообщала "ДС", ранее в СМИ со ссылкой на источники появились сообщения, что после провальных для коалиции выборов в федеральной земле Гессен Меркель не будет баллотироваться на должность председателя партии Христианско-демократический союз(ХДС) и уйдет с поста канцлера ФРГ по истечении срока полномочий.

Позднее Меркель подтвердила, что уходит из большой политики в 2021 году и не намерена занимать какие-либо политические посты.

    Реклама на dsnews.ua