• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подводную лодку Маска доставили в Таиланд для спасения детей из пещеры

Реклама на dsnews.ua
Мини-субмарина, созданная инженерами SpaceX Илона Маска для спасения находящихся в затопленной пещере детей, доставлена в Таиланд

Об этом он написал на своей странице в Twitter 10 июля, передает "ДС".

Маск лично присутствовал во время испытаний субмарины, которую назвал в честь заблокированной детской футбольной команды.  

"Только что вернулся из пещеры номер 3. Мини-субмарина готова, если потребуется. Она состоит из частей ракеты и называется "Лесной вепрь" в честь детской футбольной команды. Оставляю ее здесь на случай, если она понадобится в будущем. Таиланд такой красивый", - написал предприниматель.

Как сообщалось ранее, в качестве корпуса мини-субмарины используется труба для перекачки жидкого кислорода от топливной системы ракеты Falcon 9. Из-за небольших размеров подлодка способна проходить узкие участки тоннелей пещеры, а для ее транспортировки нужны два дайвера.  

В понедельник спасатели в Таиланде завершили вторую стадию эвакуации школьников из футбольной команды и их тренера, которые более двух недель назад оказались заблокироваными в пещере Кхао Луанг.  

Спасательная операция началась в воскресенье, 8 июля. В настоящее время спасены 8 ребят. В пещере остаются еще четверо детей и их тренер.

    Реклама на dsnews.ua