• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пока Трамп думает: Канада вводит санкции против людей Асада

Реклама на dsnews.ua
Канада объявила о санкциях против 27 высокопоставленных чиновников в правительстве президента Сирии Башара Асада

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Кристия Фриланд, передает "ДС" со ссылкой на The Canadian Press.

По ее словам, добавление их имен в список санкций, среди которых замораживание активов и запрет на сделки, является составляющей международного давления на режим Асада, чтобы положить конец неизбирательному насилию над его собственным народом.

"Атака с применением химического оружия на прошлой неделе в провинции Идлиб является военным преступлением и неприемлемо, - говорит министр. - Канада сотрудничает со своими союзниками, чтобы положить конец войне в Сирии и привлечь к ответственности виновных".

Ранее на этой неделе Фриланд призвала Россию порвать с президентом Сирии и помочь с установлением прочного мира в проблемном регионе .

Кроме того, напомним, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в минувшее воскресенье пригрозил России и Сирии санкциями из-за химатаки в Хан-Шейхуне. Были намеки, что и США будут настаивать на этом. Однако госсекретарь Рекс Тиллерсон во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, как они оба сказали, вопрос введения новых мер не обсуждали.

Как сообщала "ДС", 12 апреля верхняя палата парламента Канады в третьем и окончательном чтении большинством голосов приняла так называемый "акт Магнитского", который позволит правительству накладывать санкции на нарушителей прав человека по всему миру.

    Реклама на dsnews.ua