• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полет российского самолета над Вашингтоном: появился комментарий Пентагона

Реклама на dsnews.ua
Воздушно-космические силы (ВКС) России имели полное право на выполнение наблюдательного полета над столицей США в рамках Договора по открытому небу (ДОН)

Об этом ТАСС сказал сотрудник агентства по сокращению угрозы при министерстве обороны США, передает "ДС".

Как заявили агентству, "договор предусматривает наблюдение за всей территорией стран-участниц".

"Вашингтон, округ Колумбия, не исключен из-под действия этого требования", - сказал сотрудник Пентагона.

По его словам, ДОН "позволяет государствам-участникам вести наблюдение за всей территорией друг друга". При этом "страны-участницы получают заблаговременное уведомление о предстоящей наблюдательной миссии", отметил представитель минобороны США.

"США и другие стороны сертифицировали летательный аппарат России и установленный на нем сенсор для использования на небольшой высоте, которая в данном случае составляет приблизительно 4 тыс. футов (около 1,2 тыс. м - ред.)", - рассказал представитель американского военного ведомства.

Он обратил внимание на то, что договор предусматривает возможность использования "различных вариантов действий для предотвращения несанкционированного сбора" информации во время полета, "включая ограничения на технические возможности сенсора, предполетные инспекции, присутствие на борту самолетов России американских наблюдателей".

Как сообщала "ДС", российский самолет Ту-154 совершил в среду, 9 августа, полет над Пентагоном, Белым домом, Капитолием и другими правительственными учреждениями США, включая бункер под Вашингтоном.

    Реклама на dsnews.ua