• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Politico: Буча из-за России. Конгрессмен республиканец Адам Кинзингер поднимает бунт против Трампа

Многообещающий член Комитета по иностранным делам Конгресса готов начать восстание Республиканской партии
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

На протяжении 70 лет фундаментальной заповедью Республиканской партии был глубокий скептицизм, если не откровенная враждебность, по отношению к России, пишет Сюзан Глассер, главный колумнист Politico по международным делам.

Теперь прикусившие было в течение первых месяцев президентства Дональда Трампа свой коллективный язык республиканцы Конгресса оказались перед настоящим парламентским экзаменом: что для них превыше - преданность своему лидеру или верность своей философии.

В поддержку последнего собирает силы конгрессмен из Иллинойса Адам Кинзингер, который в новом интервью The Global Politico заявил, что готов начать восстание и устроить "большую бучу" ввиду новых попыток Белого дома и его союзников спустить в унитаз проект, облекающий в форму закона жесткие санкции против правительства Владимира Путина. Законопроект, прошедший Сенат с ошеломляющей поддержкой, столкнуся с неприятностями на прошлой неделе, когда союзники Трампа организовали процедурные преграды, а государственный секретарь Рекс Тиллерсон пожаловался, что законопроект чрезмерно связывает руки администрации.

"Некоторые из нас будут этим очень расстроены и готовы поднять большую бучу", - говорит Кинзингер, перспективный член Комитета по иностранным делам Палаты представителей и один из немногих людей в рядах Республиканской партии, которые возвысили голос, чтобы публично критиковать президента собственной партии в вопросах внешней политики. Откровенно антироссийский ястреб в партии, которая до недавнего времени была ими полна, Кинзингер начал строчить твиты с хештегом #россиянамнесоюзник, кажется, бросая прямой вызов любящему Твитер президенту. Он говорит в интервью: "Я думаю, вы увидите Конгресс, который очень-очень хочет сделать все, чтобы это закончилось".

Все это означает, что спор из-за санкций - не просто разборка из-за процедур: он прямо связан с российским скандалом, через который Трамп и его партия просто не могут переступить.

В последние пару месяцев в Вашингтоне поговаривали, что зрелищное расследование ФБР насчет того российском хакерстве президентских выборов в 2016 году президент США делает невозможным достижение президентом заявленной им цели наладить гораздо более дружественные отношения с правительством Путина.

Но президент никогда не отрекался от своего приязненного отношения к авторитарному лидеру России. И, по мнению нескольких представителей администрации, не терял надежды на перезагрузку отношений между двумя странами, все больше увязающими в конфронтации в духе холодной войны. Ожидается, что Трамп и Путин впервые лично встретятся через неделю, в кулуарах встречи G-20 в Германии.

Реклама на dsnews.ua

В то же время высшие чиновники, включая Тиллерсона и министра обороны Джеймса Маттиса, прибегли к гораздо более жесткой риторике, и вооруженные силы двух стран вплотную подошли к прямому военному столкновению в трясине сирийской гражданской войны и в огнеопасной близости от России - в странах Балтии. Как раз на прошлой неделе российский истребитель прошел в нескольких футах от американского самолета-шпиона на фоне обостряющейся риторики Кремля и отмены им встречи с высшим американским дипломатом. Трамп тем временем лично принял президента Украины Петра Порошенко, а Минфин США пополнил свой антироссийский санкционный список новыми фигурантами, что многие восприняли как попытку лишить импульса новый законопроект о санкциях.

Войдите во все более растерянный и разочарованный Конгресс, где любимым видом спорта в течение последних восьми лет было избиение президента-демократа Барака Обамы за слишком мягкое отношение к Путину. Сенатский законопроект, продвигаемый республиканцем Джоном Маккейном и другими "руссоскептиками", должен был юридически запретить отмену санкций без разрешения Конгресса, поскольку Трамп несколько месяцев отказывался прямо исключить подобную возможность. Сенат принял его 98 голосами против 2, но тогда лидеры республиканцев в Палате представителей утверждали, что в этой норме есть процедурный изъян ("Сенат облажался", разрабатывая ее, объявил лидер большинства Кевин МакКарти), а Тиллерсон в ходе доклада перед Конгрессом запросил расширения коридора возможностей для Трампа.

Теперь сторонники принятия законопроекта понятия не имеют, когда и как он вновь появится. Причем, отражая изменившуюся политику, по большей части жалуются именно демократы, выступая с пламенными предупреждениями о том, что работа Конгресса, где доминируют республиканцы, поражена тайной симпатией к Путину.

Все это подчеркивает степень изменений, произошедших в последние месяцы в политике России, драматический сдвиг, вследствие которого демократы куда больше, чем республиканцы, сегодня называют Россию "самой большой опасностью для США".Исследовательский центр Pew зарегистрировал по этому вопросу самый большой разрыв между позициями партий.

В интервью Кинзингер говорит, что разворот получился головокружительный, и отмечает, что согласно недавнему опросу Путин был более популярен среди республиканцев, чем Обама. Он также признает, что некоторые республиканцы в Конгрессе, а не только их избиратели, последовали за Трампа в изменении своего мнения о Путине.

"И я говорю: допустим, я не был поклонником президента Обамы ... но я бы предпочел, чтобы моим президентом был он, а не Владимир Путин, который убивает своих врагов, - говорит Кинзингер. - Это показывает, насколько люди нуждаются в управлении внешней политикой".

Еще одно очевидное обстоятельство состоит в следующем: Трамп, возможно, публично нарушил постулаты республиканской ортодоксии по многим вопросам внешней политики: от свободной торговли до продвижения демократии, но нигде его вызов идеологии партии не был более поляризующим и болезненным, чем по России.

***

Интересно, что Кинзингер более или менее предсказал это еще в прошлом году.

В первый раз, когда я брал у него интервью, на мероприятии POLITICO во время Республиканского национального собрания в Кливленде, Кинзингера привело в ярость интервью, которое собиравшийся выдвинуться от республиканцев Трамп дал Нью-Йорк Таймс в тот же день. Кинзингер тогда отказался поддержать Трампа и объявил со сцены, что интервью Трампа более-менее утвердило его в решении не голосовать за кандидата от Республиканской партии.

Пилот Национальной гвардии, которому еще нет 40, Кинзингер служил в Ираке и Афганистане, и в этом интервью его особенно раздражало утверждение Трампа, часто повторявшееся в последующие месяцы: что союзники по НАТО, вместе с которыми конгрессмен сражался на Ближнем Востоке, - по сути, оборонный балласт, неспособный платить свою долю за безопасность и даже заставляющий сомневаться во взаимном обеспечении обороны, лежащем в основе пакта НАТО. Трамп, утверждал он, уподобил Америку "оборонному рэкетиру" или "наемнической силе", продавая вместе со своей риторикой "Америка прежде всего" "очень темную, но соблазнительную внешнюю политику", которую избиратели найдут убедительной.

За всем этим, утверждал тогда Кинзингер, стоит похвала, которой Трампа удостоил Путин, - и обобщенная симпатия Трампа к "сильным людям" того типа, к которому он относит и себя.

Фактически, Кинзингер сказал: если вы хотите понять внешнюю политику Трампа, забудьте обо всех теориях международных отношений. Внешняя политика Трампа, как и все остальные его политические взгляды, крутятся вокруг одного и только одного: Трампа. Будущий президент, сказал тогда Кинзингер, будет вести "нарциссическую внешнюю политику".

Это было в июле 2016 года, когда шансы Трампа стать президентом выглядели, в лучшем случае, малоубедительными.

Поэтому, когда на прошлой неделе мы встретились с Кинзингером в его офисе на Капитолийском холме, сидя за столом с любимыми фотографиями в стиле Top Gun времен военной службы, я задал тот же вопрос.

Да, полагает он, слова Трампа, а особенно его громкие, большими буквами твиты и бесцеремонное вмешательство в чувствительные глобальные споры, подбадривание тех, кто, как Саудовская Аравия, восхваляет его, и ругань в адрес других союзников, якобы его обидевших, - доказывают, что "нарциссическая внешняя политика" была точной характеристикой.

Но теперь, когда Трамп на посту, Кинзингер критикует его куда осторожнее, хвалит за действия, с которыми он и другие ястребы согласны. Например, за удары по сирийским войскам в ответ на химическую атаку против гражданских лиц, а также за расширение полномочий Мэттиса на принятие решений, определяющих политику относительно Сирии и других конфликтов.

"Скажу вам, действиями я был доволен, - говорит Кинзингер. - Словами куда меньше".

Разговор с Кинзингером позволяет ощутить остроту дилеммы, которую Трамп представляет для республиканцев в Конгрессе - по крайней мере, тех из них, кто курирует внешнюю политику. Это неуклюжий танец, и, скорее всего, будет становиться еще более неуклюжим по мере поступления новых вопросов. Причем не только о Трампе, Путине и политике в отношнии России, но и о продвижении расследования "россиягейта".

Как и Маккейн в Сенате, Кинзингер высказывается необычайно прямо. Кинзингер - постоянный гость новостных программ в кабельных сетях с момента избрания Трампа, и его комментарии часто попадают в заголовки. Когда он сказал, что спецпрокурор должен разобраться в хакерских атаках россиян 2016 года, CNN сделала из него новость.

Но это не значит, что он может высказываться обо всем и надеяться сохранить свое место в Конгрессе. Его история голосований, как указывает веб-сайт 538, пока не показывает разрывов с Трампом - и округом, в котором президент-республиканец получил перевес в 17 с лишним процентов. Так за что он борется, спросил я. Кроме внешней политики, говорит он, "я стремлюсь к тому дню, когда мы сможем просто не соглашаться без угрозы жизням людей и испорченного Дня благодарения. И здесь я останусь несогласным. Но на самом деле это тот выбор, который делаешь ситуативно . Я не ищу ссоры с президентом".

Спустя 20 минут беседы я поднимаю тему увольнения президентом директора ФБР Джеймса Коми и новых обвинений в препятствовании правосудию, присовокупленных ко все еще непроясненным вопросам о российском вмешательстве в избирательный процесс в 2016 году.

И, конечно же, это именно тот предмет, на котором нарциссическая внешняя политика Трампа сходится с юридическими проблемами Трампа.

"Я думаю, что президент Трамп навлек на себя какую-то часть этого, просто потому, что он постоянно твитит, понятно?" - говорит Кинзингер.

Спустя еще две минуты призывов к спецпрокурору Бобу Мюллеру разобраться в этом вопросе - и поскорее - Кинзингер закругляется со словами, которые лучше всего подытоживают Плач республиканских спецов по внешней политике 2017 года:

"Мир это видит. И я считаю, что дело Америки - быть примером самоуправления для мира, утопающего в хаосе. Но мы тонем в своем собственном хаосе, и это ни разу не помогает нам в этой миссии".

    Реклама на dsnews.ua