Полиция арестовала радикалов, стоивших Трампу визита в Британию

Британские правоохранители задержали лидера ультраправой организации "Британия превыше всего" Пола Голдинга и его заместителя Джейду Франсен

Арест состоялся в четверг, 14 декабря, в Белфасте, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Франсен сегодня находилась в суде по двум обвинениям, связанным с поведением, направленным на то, чтобы вызвать ненависть. Ее адвокат заявил суду, что она не намерена признавать себя виновной.

Голдинг был задержан возле зала суда перед слушанием, он сопровождал Франсен. Его доставили в полицейский участок.

Франсен задержали в рамках расследования дела об "инциденте с мирной стеной". Мирные стены используются для отделения католических и протестантских жителей в районах, где напряженность между двумя общинами может быть высокой.

Суд освободил ее под залог, но запретил приближаться к любой демонстрации или параду в Северной Ирландии ближе, чем на 500 м.

Напомним, рано утром 29 ноября Трамп ретвитнул три видеролика, опубликованных представителем ультраправой организации "Британия - превыше всего" Джейдой Франсен, что вызвало бурю негодования в соцсетях. Ролики якобы демонстрируют угрозу со стороны мусульман.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что президент США рекламировал "гнусную, экстремистскую группу", а потому его официальный визит в Великобританию "нежелателен".

1 декабря британская газета The Telegraph сообщила, что действия Трампа привели к тому, что его визит в Великобританию был отложен.