• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция Панамы провела обыски в офисе Mossack Fonseca

Реклама на dsnews.ua
Правохранители искали доказательства в причастности компании к отмыванию денег

Полиция и сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Панамы провели обыски в штаб-квартире юридической компании, получившей известность в результате "офшорного скандала", передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

Как сообщает AP, правоохранительные органы искали доказательства отмывания денег и финансирования терроризма.

Целью обысков были документы, связанные с опубликованными материалами, раскрывающими причастность компании к незаконной деятельности, заявили в генеральной прокуратуре.

Результаты обысков пока не сообщаются, однако в полиции заметили, что обыски прошли "без инцидентов и вмешательства".

Как сообщала "ДС", ранее в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказались миллионы документов, в которых указывается, что панамская компания Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.
В документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

Генеральная прокуратура Панамы 5 апреля заявила о готовности начать расследование случаев незаконного создания офшорных компаний, упомянутых в "панамских документах". Основатель Mossack Fonseca заявил, что компания не причастна к противозаконной деятельности, и назвал публикацию материалов преступлением.

    Реклама на dsnews.ua