• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция США намерена арестовать охранников Эрдогана

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительные органы США выдали ордера на арест 12 охранников президента Турции за участие в конфликте между сторонниками политика и прокурдской активистами во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон

Об этом сообщил глава столичной полиции США Питер Ньюшем, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон, в свою очередь, заявил, что действия правоохранителей "посылают четкий сигнал, что Соединенные Штаты не потерпят тех, кто использует запугивание и насилие для подавления свободы слова и политических высказываний, допускаемых по закону".

Следствие пришло к выводу, что действия охранников, которые атаковали демонстрантов возле резиденции турецкого посла в Вашингтоне, носили неоправданно агрессивный характер.

Личности охранников удалось установить после просмотра записей, которые велись камерами видеонаблюдения.

Между тем действия американских правоохранительных органов вызвали бурную реакцию со стороны Эрдогана.

"Что это за закон? Что за правосудие? Стал бы я брать с собой в Америку охранников, неспособных меня защитить?", - возмущается Эрдоган.

Напомним, 16 мая во время визита Эрдогана в Вашингтон у резиденции турецкого посла в США произошли столкновения.

15 июня стало известно, что в Вашингтоне планируют выдвинуть обвинения десятку охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, участвовавших в столкновениях во время официального визита главы государства в американскую столицу.

    Реклама на dsnews.ua