• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Половина поляков поддерживает партию власти, - соцопрос

Реклама на dsnews.ua
В преддверии парламентских выборов в Польше около 50% голосов избирателей набирает правящая партия "Право и справедливость (PiS)

На это указывают данные опроса польского агентства Estymator, который проводился по заказу издания DoRzeczy.pl, информирует "ДС".

Так, по данным исследования, PiS может рассчитывать на 47,2%. голосов, что на 2,3 пункта больше, чем в предыдущем опросе.

На втором месте оппозиционная Гражданская коалиция (состоит из Гражданской платформы, партии Nowoczesna и зеленых). За них готовы проголосовать 27,4% избирателей, что на 3 пункта меньше, чем до этого.

Третьей идет левая коалиция, состоящая из парте Весна, SLD и Разем. За них готовы проголосовать 12,9% избирателей. При этом их поддержка стала больше на 3,1 процента.В Сейм проходит еще одна коалиция, созданная Польской крестьянской партией и популистами из Kukiz'15. Несмотря на падение уровня их поддержки на 0,8%, за них готовы проголосовать 6% поляков.

Таким образом, в Сейм не проходит блок Конфедерация - наиболее антиукраинская политсила среди участников избирательной гонки. За нее готовы проголосовать только 3,9% поляков.

Издание подсчитало, что при таком сценарии "ПиС" получит 249 мест в Сейме, Гражданская коалиция - 141 место, левые - 53, а крестьяне и Kukiz'15- еще 16 мест.

Парламентские выборы в Польше состоятся 13 октября.

    Реклама на dsnews.ua