• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Половину всех выданных "карт поляка" получили беларусы для морального удовлетворения

Реклама на dsnews.ua
Примерно половину выданных во всем мире "карт поляка" (около 100 тысяч) получили граждане Беларуси, но переехали в Польшу меньше тысячи из них

 Такие цифры назвал посол Республики Польша в Минске Конрад Павлик, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Мы не должны создавать мифов вокруг "карты поляка". Для Польши "карта поляка" - прежде всего моральная компенсация для бывших граждан Польши, для тех людей, которые почувствовали себя поляками, у которых в советские времена была сложная жизнь из-за того, что они признавали себя поляками", - сказал посол.

На "карту поляка" теоретически могут претендовать 300 тысяч белорусских граждан, назвавшихся поляками при последней переписи населения.

Как утверждает Анджей Почобут, известный в Беларуси и в Польше журналист и член Главного совета не признанного белорусскими властями Союза поляков, белорусские поляки стремятся получить "карту" прежде всего из-за чувства национального достоинства.

"Гродненский регион - самое крупное скопление поляков на территории бывшего СССР. Существует достаточно крупная польская диаспора, и удивительно для меня, что некоторые только в связи с "картой поляка" об этом вспоминают. На протяжении многих лет в СССР, да и ранее, поляки в Беларуси слышали: какие вы поляки? Вы - не поляки! И документ, который подтверждает принадлежность к польскому народу, в том числе и по этим причинам такой популярностью пользуется", - убежден Почобут.

Но констатацией принадлежности к польскому народу дело чаще всего и заканчивается, говорит Павлик.

"Вынужден сказать, что большинство белорусских поляков не пользуется "картой поляка", хранит ее как символ на полочке в кухне", - отметил дипломат.

"Карту поляка" Республика Польша выдает с 2008 года гражданам всех 15 постсоветских стран. Ряд государств, в частности, Россия и Литва, в связи с этим не раз обвиняли Варшаву в недружественной политике.

Конституционный суд Беларуси еще в 2011 году заявил, что польский закон "О карте поляка" противоречит нормам международного права.

Белорусский парламент через год запретил депутатам пользоваться "картой поляка" и принял поправки в закон о госслужбе, запретив "карту поляка" и для чиновников.

    Реклама на dsnews.ua