• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша держится ЕС только ради денег, - Туск

Реклама на dsnews.ua
Правоцентристская правящая партия "Право и Справедливость" может вывести Польшу из ЕС, если Варшава перестанет получать финансирование

Об этом в интервью еженедельнику Tygodnik Powszechny заявил бывший польский премьер, президент Евросовета Дональд Туск, передает "ДС".

"Для ПиС преимущество от пребывания в ЕС сводится к платежному балансу, с полным пренебрежением других преимуществ, таких как общий рынок, правовой порядок, гарантированная безопасность и другие", - уверен Туск.

По мнению экс-премьера, которого "не любит" нынешняя польская власть, пока Варшава продолжает получать средства от Евросоюза, для Польши "игра стоит свеч".

"Поэтому я легко могу представить себе ситуацию: если Польша окажется среди стран-вкладчиков, то польское правительство решит, что пришло время спросить граждан, или они все еще хотят, чтобы Польша была в ЕС, а затем приложит все усилия, чтобы убедить поляков, что с членством в ЕС пора распрощаться", - подчеркнул Туск.

В то же время, по его словам, в Брюсселе все еще надеются, что "Польша все же останется в Европейском союзе".

Напомним, в начале декабря президент Евросовета подчеркнул, что Польша не будет безопасной до тех пор, пока конфликтует с Украиной, а европейской Польши не будет без независимых судов, полностью свободных СМИ, без уважения к закону и без либеральной демократии.

    Реклама на dsnews.ua