• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша намерена отказаться от 9,2 млрд долларов кредита МВФ

Реклама на dsnews.ua
Власти Польши приняли решение отказаться от кредитной линии (FCL) Международного валютного фонда (МВФ) стоимостью 9,2 млрд долларов

Об этом говорится в сообщении министерства финансов страны в субботу, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Мы уходим с кредитной линии в размере 9,2 млрд долларов от МВФ", - говорится в сообщении в официальном Twitter Министерства финансов страны.

При этом в сообщении цитируют высказывание министра финансов Матеуша Моравецкого: "Польская экономика находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать".

Основанием для такого шага стали сверхдоходы национального бюджета размером в 4,9 млрд злотых (1,36 млрд долларов), полученным с января по август. Также на данное решение оказали влияние темпы экономического роста, которые, по информации ведомства, за упомянутый период составили почти 4%.

В то же время в ведомстве не сообщают, намерена ли страна полностью разорвать действие соглашения с МВФ о гибкой кредитной линии.

Между тем, Украина, в свою очередь, приблизилась к выполнению рекомендаций Международного валютного фонда для получения очередного транша в рамках программы расширенного финансирования EFF. Такое заявление сделал министр финансов Александр Данилюк.

    Реклама на dsnews.ua