• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша нашла замену "Газпрому": Подписан 20-летний контракт на поставки СПГ из США

Польская энергетическая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписала контракт с Venture Global LNG (США) на поставки 2 млн т сжиженного природного газа в год
Польша подписала 20-летний контракт на поставки СПГ из США. Фото: Shutterstock
Польша подписала 20-летний контракт на поставки СПГ из США. Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении PGNiG, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"На протяжении 20 лет PGNiG будет получать СПГ из США для потребителей внутри страны или для продажи", - сообщили в компании.

Поставки будут осуществляться по формуле free on board.

Говоря об этом контракте, глава PGNiG Петр Возняк напомнил, что в 2022 году завершается контракт с "восточным поставщиком" - "Газпромом".

"Этот контракт просто закончится", - указал он. 

При этом Возняк отметил, условия сотрудничества с США "намного лучше" - Польша будет покупать газ более чем на 20% дешевле, чем у "Газпрома".

Также Возняк сообщил, что поставки российского газа заместят благодаря не только СПГ. но и Норвежскому шельфу.

Польша потребляет в год 15 млрд куб. м газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное получает за счет импорта. Главным поставщиком газа в Польшу пока является российский "Газпром", на основании долгосрочного контракта с которым страна приобретает 10,2 млрд куб. м газа в год.

В 2012 году стороны договорились о снижении цен на газ на 10%. В 2015 году PGNiG подала на "Газпром" в арбитражный суд в Стокгольме по делу о снижении цен на газ, так как стоимость газа в действующем соглашении завышена и не соответствует ситуации на европейском энергетическом рынке.

Республика пользуется услугами альтернативных поставщиков, частично покрывая свои потребности в газе за счет немецкой биржи. В прошлом году в Польшу пришли 13 судов с СПГ, в частности из США и Катара. Объем поставляемого в страну СПГ в первом полугодии текущего года вырос на 50%. Его доля в общем объеме импорта составила 18%. Ранее PGNiG сообщала, что рассчитывает получить в 2019 году минимум 28 танкеров со сжиженным газом в рамках долговременных и среднесрочных спотовых контрактов.

    Реклама на dsnews.ua