• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польша не может получить от России информацию о катастрофе под Смоленском

Реклама на dsnews.ua
Варшава не имеет возможности сотрудничать с Россией по делу о катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"В течение семи лет мы не можем получить информацию от России, не можем получить документы, обломки самолета, у нас нет возможности сотрудничать с российскими органами правосудия, чтобы получить информацию о том, почему произошла авария", - говорит Ващиковский.

Он также добавил, что эта ситуация наносит ущерб отношениям России и Польши.

Напомним, в апреле Польша обвинила Россию в ряде шагов, которые можно считать сознательным доведением экипажа президентского самолета Ту-154М до катастрофы.

Председатель комиссии, расследующей катастрофу Ту-154, ранее заявил, что российские диспетчеры могли дать неверные данные экипажу самолета.

Также комиссия по Ту-154 Качиньского сообщила, что самолет начал разваливаться в 900 метрах от места аварии.

Для полного расследования дела о гибели под Смоленском тело экс-президента Польши эксгумировали.

10 апреля 2010 года неподалеку аэродрома "Северный" возле российского Смоленска разбился самолет Ту-154. На борту лайнера были президент Польши Лех Качиньский, его жена и 86 членов правительственной делегации (летевшие на поминальные мероприятия в Катынь). В катастрофе погибло 96 человек (пассажиров и членов экипажа).

    Реклама на dsnews.ua